Печатать книгуПечатать книгу

§ 8. ТЕОРИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА

Вспоминаем. Какие факторы влияют на демографическую ситуацию в стране? Что такое демографический взрыв? С какими факторами социально-экономического развития связан демографический взрыв?

Для чего мы это изучаем? Для чего государству необходимо регулировать рост численности населения страны? Какие проблемы влечёт за собой резкое изменение численности населения? К каким последствиям может привести устойчивое снижение рождаемости населения и увеличение его смертности в результате старения?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 10 класс
Книга: § 8. ТЕОРИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 07:52

Первый, второй и третий демографические переходы. Рождаемость, смертность, характер естественного движения населения мира изменяются в истории человечества под влиянием социально-экономических и ряда других факторов. В результате происходит смена типов воспроизводства населения, которая в регионах и странах мира протекает в разное время. Объяснение динамики демографических процессов и последовательности смены типов воспроизводства даёт теория демографического перехода.

Демографический переход — это коренные демографические перемены в истории человечества, которые характеризуются переходом от высокого уровня рождаемости и смертности населения к низкому и приводят к смене типов воспроизводства населения.

Впервые об исторической смене типов воспроизводства под влиянием как биологических законов, так и социально-экономических условий написал в 1909 г. французский демограф А. Ландри (рис. 49).

Позднее, в 1945 г., американским демографом Ф. Ноутстайном (рис. 50) был предложен термин «демографический переход» и его объяснение.

Теория демографического перехода (ДП) объясняет особенности демографической ситуации в мире, регионах и странах с экономическим ростом и социальным прогрессом. Впоследствии он был назван Первым демографическим переходом. Выделяют четыре стадии демографического перехода (рис. 51). Для первой стадии характерны высокий уровень рождаемости и смертности, колебания численности населения, низкий естественный прирост, которые сдерживают рост численности населения. Такая ситуация была присуща всем обществам в первобытную эпоху. В настоящее время стран на этой стадии нет.

На второй стадии сохраняется высокая рождаемость, начинает снижаться смертность, растёт продолжительность жизни. За счёт этого увеличивается естественный прирост, который к моменту окончания стадии достигает наивысших в истории значений. Происходит начальный рост численности населения. Сегодня эта стадия характерна для большинства стран Африки и наименее экономически развитых стран Азии.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Снижение смертности было связано с переходом от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, когда появились запасы продовольствия на случаи засухи, голода и наводнений. Улучшение продовольственного обеспечения создало условия для прироста населения.

Третья стадия связана с началом развития капитализма. Она характеризуется продолжением снижения смертности, но ещё более быстрым снижением рождаемости. Естественный прирост начинает уменьшаться, но рост численности населения сохраняется. В ХХI в. на этой стадии находится большинство стран Латинской Америки и отдельные страны Азии.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Снижение рождаемости объясняется индустриализацией и урбанизацией. Повышается качество жизни, растут расходы на воспитание детей, женщины вовлекаются в производство. Начинают широко распространяться медицинские средства регулирования рождаемости.

На четвёртой стадии, которая соответствует переходу от индустриального к постиндустриальному обществу, происходит дальнейшее снижение и стабилизация рождаемости и численности населения. Смертность под влиянием старения населения начинает медленно возрастать. Первым регионом, вступившим в эту стадию, была Европа. В конце ХХ в. к ней присоединились страны Северной (США и Канада) и Южной (Уругвай, Аргентина) Америки, а также Япония, Австралия, Новая Зеландия. В ХХI в. большинство экономически развитых стран мира находится на этой стадии.

Клуб знатоков-экономикогеографов. По мере улучшения качества питания и здравоохранения смертность уменьшается. Но как только люди вовлекаются в образ жизни высокоразвитого индустриального и постиндустриального общества, рождаемость тоже снижается и темпы роста численности населения уменьшаются.

В мире всё взаимосвязано. Как по мере развития человеческого общества изменялось воспроизводство населения планеты? Перед вами, как будущими руководителями, стоит задача улучшить демографическую ситуацию в вашем регионе. Какую стратегию вы можете предложить по решению данного вопроса?

В конце ХХ в. в ряде экономически развитых стран начинают вновь происходить коренные демографические перемены, что легло в основу теории Второго демографического перехода, или пятой стадии Первого демографического перехода (рис. 52). Главной его особенностью является снижение рождаемости ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения, из-за отсутствия мотивации иметь детей. География Второго демографического перехода представлена в основном экономически высокоразвитыми странами и рядом стран с переходной экономикой.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Второй демографический переход проявляется в виде роста среднего возраста заключения брака и рождения первого ребёнка, увеличения интервалов между родами, повышения роли рождаемости вне официального брака, увеличения доли людей, никогда не вступавших в зарегистрированный брак и не имевших ни одного ребёнка.

Теории Первого и Второго демографических переходов не принимают во внимание миграцию. Однако в последнее время она вносит значительный вклад в формирование населения Европы, Северной Америки и Австралии. К началу XXI в. миграционный прирост стал главным процессом в динамике численности населения большинства европейских стран, где смертность превышает рождаемость. В связи с этим возникла теория Третьего демографического перехода — особой фазы развития населения страны, в течение которой на динамику численности, состав населения и в целом социально-экономическое развитие страны определяющее влияние оказывает миграция.

Поразмышляем. Согласны ли вы с утверждением С. П. Капицы, известного учёного-физика, занимавшегося и проблемами демографии, о том, что «демографический переход — фундаментальное явление в развитии человечества, затрагивающее все стороны нашего бытия»?

Мир и Беларусь. Проанализируйте изменение демографической ситуации в конце XX – начале XXI в. в Республике Беларусь. Как вы думаете, какой демографический переход характерен для нашей страны? Обоснуйте свой ответ.

Динамика численности населения мира. Динамика численности населения — это изменение численности населения на конкретной территории за определённый промежуток времени, которое происходит под влиянием двух демографических факторов — естественного движения и миграции населения.

В истории развития человечества для регионов мира было характерно различное действие этих факторов. Так, сегодня доминирующим фактором в странах Европы выступает миграция, в Азии и Океании — естественный прирост и миграция, в Африке — естественный прирост, в Америке и Австралии — миграция.

Поразмышляем. Первая попытка оценить динамику численности населения и ответить на вопрос: «Может ли Земля прокормить всех на ней живущих?» связана с именем Томаса Мальтуса. Он утверждал, что численность населения возрастает в геометрической прогрессии, в то время как продовольственные ресурсы — в арифметической. Таким образом, линия роста населения пересечётся с прямой роста пищевых ресурсов (рис. 53). Автор писал, что затормозить рост населения могут только войны, нищета, болезни и предупредительные социальные факторы, например позднее вступление в брак. Возможно ли применение теории Т. Мальтуса в настоящее время? Ответ аргументируйте.

Численность населения изменяется также под влиянием внешних факторов. В результате войн, эпидемий и голода во всех регионах мира происходило длительное сокращение численности населения. При этом Азия исторически всегда была регионом с самой большой численностью населения. Остальные регионы меняли свою позицию в мировом населении (табл. 1).

В мире интересного. 35–40 тыс. лет назад на Земле насчитывалось всего около 1 млн представителей Homo sapiens (человек разумный). С тех пор численность человечества выросла в тысячи раз. В 1650 г. она составляла около 0,5 млрд и увеличивалась приблизительно на 0,3 % в год, что примерно соответствовало времени удвоения, равному 250 годам. К 1900 г. численность населения достигла 1,6 млрд при годовых темпах прироста 0,5 % и времени удвоения 140 лет. В 1970 г. она уже равнялась 3,6 млрд, а темпы прироста увеличились до 2,1 % в год.

По данным за 2019 г., численность населения мира составила 7692 млн человек. 60 % мирового населения проживает в Азии, 13 — в Америке, 17 % — в Африке. Доля Европы в мировом населении сокращается и составляет 10 %.

Для динамики численности населения мира характерен рост. Однако темпы роста постоянно сокращаются как в развитых, так и в развивающихся странах. В середине ХХ в. население мира увеличивалось на 2,0 % в год, в ХХI в. — на 1,1 %. В целом во второй половине ХХ – начале ХXI в. в мире наблюдается увеличение разрыва в численности населения между развитыми и развивающимися государствами (рис. 54).

Многие развитые страны характеризуются отрицательной ежегодной динамикой (напр., Япония, Германия, Италия), в то время как большинство развивающихся — положительной (напр., Нигерия, Египет, Малайзия).

Поработаем с атласом. Найдите на карте страны с положительной и отрицательной динамикой численности населения. Объясните взаимосвязь возрастной структуры и характера динамики численности населения.

Доля населения развивающихся стран в численности населения мира растёт и составляет 83 %, доля населения развитых стран сокращается (17 %).

В мировой численности населения за более чем полувековой период исторического развития сформировалась группа государств, лидирующих по численности населения. Среди них выделяется стабильная демографическая тройка (Китай, Индия и США), доля которых в мировом населении составляет 40 %. В ХХI в. в первой десятке по численности населения преобладают развивающиеся страны (рис. 55).

По данным за 2019 г., в первую десятку по численности населения входят Китай (1398 млн чел.), Индия (1392), США (329), Индонезия (268), Пакистан (217), Бразилия (209), Нигерия (201), Бангладеш (164), Россия (147) и Мексика (127 млн чел.).

Поработаем с атласом. Найдите на политической карте мира десятку стран с наибольшей численностью населения.

Прогноз численности населения мира. По прогнозам ООН, численность населения мира будет поступательно увеличиваться и к 2020 г. достигнет 7,8 млрд человек, а к 2050 г. — 9,7 млрд человек. Среди развитых регионов Европа будет характеризоваться сокращением численности населения к 2050 г. до 716 млн человек, в то время как в Северной Америке прогнозируется дальнейший рост до 434 млн человек. Во всех развивающихся регионах прогнозируется рост численности населения к 2050 г.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Дальнейший рост численности населения мира будет происходить при замедлении ежегодных темпов, которые по сравнению с 2010 г. уменьшатся более чем на 30 %. Крупнейшими странами по численности населения прогнозируются Индия (1659 млн чел.), Китай (1364), Нигерия (410), США (389), Индонезия (321 млн чел.).

Подведём итоги. Теория демографического перехода разработана … в 1945 г. Теория связывает особенности демографической ситуации с экономическим ростом. В нём выделяют … стадии демографического развития, которые страны и регионы проходят в разное время.

Первый демографический переход выразился в …, Второй … — в организации жизни семьи и её форм, Третий переход рассматривает в качестве основного фактора изменения численности населения … .

Проверим свои знания. 1. В чём заключается теория демографического перехода? Охарактеризуйте четыре стадии демографического перехода. 2. Как изменится численность населения по регионам мира к 2050 г.?
От простого к сложному. 1. Имеют ли развитые страны мира прямое отношение к глобальной демографической проблеме? Почему одним странам удаётся решить демографическую проблему, а другим — нет? 2. Приведите положительные и отрицательные примеры решения демографической проблемы. Сегодня демографы связывают Третий демографический переход с иммиграцией в странах с низкой рождаемостью, прежде всего европейских. 3. Почему иммиграция стала основной причиной Третьего демографического перехода? К каким последствиям это может привести?
От теории к практике. Выполните практическую работу «Составление демографического профиля развитых и развивающихся государств» (на примере двух государств по выбору) по типовому плану (см. приложение 1).
Путешествие по Глобальной сети.
Сайт Института демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Россия, г. Москва).
Сайт демографического еженедельника «Население и общество».