*§ 8-1. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Для изучения динамики численности населения используют ряд показателей. Они могут быть положительными, отрицательными и равными нулю.

Основные показатели, изучающие динамику населения:

1) численность населения по годам, чел.;

2) общий рост либо убыль населения — это разность численностей населения на начало и конец определённого временного интервала;

3) среднегодовой темп роста населения (Sp):

где Рn — численность населения на конец периода; Ро — численность населения на начало периода; n — длительность периода, %.

Существует шкала стран по численности населения, которая представлена следующими группами: 1) крупнейшие страны — с численностью населения более 500 млн чел.; 2) крупные страны — 100–500 млн; 3) полусредние — 50–100 млн; 4) средние — 20–50 млн; 5) малые — 10–20 млн; 6) мелкие — 5–10 млн; 7) мельчайшие — менее 5 млн чел.

В структуре мира государства с численностью менее 5 млн чел. составляют 40 %, а с численностью до 20 млн чел — 30 %. Доля средних государств составляет 17 %, полусредних — 7 %, крупных и крупнейших — 6 %.

В Европе преобладают малые, мелкие и мельчайшие государства. В регионе отсутствуют крупные государства по численности населения (без учёта России). Среди самых больших по численности выделяются, по данным за 2018 г., Германия, Великобритания, Франция (рис. 55-1).

Мир и Беларусь. К какой группе стран по численности населения относится Республика Беларусь? Какая динамика характерна для численности населения?

Америка характеризуется преобладанием в структуре двух групп государств — средних (14 %) и с небольшой численностью населения — малых, мелких и мельчайших (более 60 %). По данным за 2018 г., государствами с наибольшей численностью населения в Америке являются США, Бразилия и Мексика (рис. 55-2).

Для Азии характерно наличие всех групп государств по численности населения. Здесь расположены самые крупные государства мира по численности населения — Китай и Индия (рис. 55-3), а также самое большое количество государств с численностью свыше 100 млн чел. Значительна доля средних и полусредних государств (в среднем около 40 %), а также малых, мелких и мельчайших (в среднем около 50 %). Наряду с Китаем и Индией самым крупным по численности населения государством в Азии является Индонезия.

В Африке преобладают в структуре средние и близкие к ним по численности населения страны. В регионе отсутствуют крупнейшие государства, и только две страны — Нигерия и Эфиопия — имеют численность свыше 100 млн чел. По данным за 2018 г., третье место в регионе по численности населения занимает Египет (рис. 55-4).

Большинство государств Австралии и Океании (70 %) характеризуется небольшой численностью населения — менее 20 млн чел.

Проверим свои знания. Напишите географический диктант.
1. Численность населения на планете в начале XXI века…
2. Самый быстрорастущий по численности населения регион мира…
3. Демографический взрыв — это…
4. Отрицательный естественный прирост характерен для…
5. Система государственных мер, направленных на увеличение или уменьшение рождаемости, называется…
6. «Одна семья — один ребёнок» — девиз…
7. Высокая рождаемость, снижающаяся смертность, высокий естественный прирост характерен для…
8. Демографическая зима — это…
9. Европа — регион преимущественно с … типом воспроизводства.
От теории к практике. Нанесите на контурную карту страны с прогрессивной, стационарной и регрессивной возрастной структурой населения. Проведите SWOT-анализ «Влияние иммиграции в западноевропейских странах на демографическую ситуацию».
Выполните практические работы.
4. «Сравнительно-географическая характеристика рождаемости населения мира» (на примере двух стран, по выбору).
5. «Характер естественного движения населения в развитых и развивающихся странах» (сравнение двух стран, по выбору).
6. «Сравнительная характеристика половозрастной структуры населения развитых и развивающихся стран» (с построением половозрастной пирамиды, на примере двух стран, по выбору).
7*. «География демографического старения» (работа с контурной картой по шкале старения).