§ 8. ТЕОРИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА

Первый, второй и третий демографические переходы. Рождаемость, смертность, характер естественного движения населения мира изменяются в истории человечества под влиянием социально-экономических и ряда других факторов. В результате происходит смена типов воспроизводства населения, которая в регионах и странах мира протекает в разное время. Объяснение динамики демографических процессов и последовательности смены типов воспроизводства даёт теория демографического перехода.

Демографический переход — это коренные демографические перемены в истории человечества, которые характеризуются переходом от высокого уровня рождаемости и смертности населения к низкому и приводят к смене типов воспроизводства населения.

Впервые об исторической смене типов воспроизводства под влиянием как биологических законов, так и социально-экономических условий написал в 1909 г. французский демограф А. Ландри (рис. 49).

Позднее, в 1945 г., американским демографом Ф. Ноутстайном (рис. 50) был предложен термин «демографический переход» и его объяснение.

Теория демографического перехода (ДП) объясняет особенности демографической ситуации в мире, регионах и странах с экономическим ростом и социальным прогрессом. Впоследствии он был назван Первым демографическим переходом. Выделяют четыре стадии демографического перехода (рис. 51). Для первой стадии характерны высокий уровень рождаемости и смертности, колебания численности населения, низкий естественный прирост, которые сдерживают рост численности населения. Такая ситуация была присуща всем обществам в первобытную эпоху. В настоящее время стран на этой стадии нет.

На второй стадии сохраняется высокая рождаемость, начинает снижаться смертность, растёт продолжительность жизни. За счёт этого увеличивается естественный прирост, который к моменту окончания стадии достигает наивысших в истории значений. Происходит начальный рост численности населения. Сегодня эта стадия характерна для большинства стран Африки и наименее экономически развитых стран Азии.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Снижение смертности было связано с переходом от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, когда появились запасы продовольствия на случаи засухи, голода и наводнений. Улучшение продовольственного обеспечения создало условия для прироста населения.

Третья стадия связана с началом развития капитализма. Она характеризуется продолжением снижения смертности, но ещё более быстрым снижением рождаемости. Естественный прирост начинает уменьшаться, но рост численности населения сохраняется. В ХХI в. на этой стадии находится большинство стран Латинской Америки и отдельные страны Азии.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Снижение рождаемости объясняется индустриализацией и урбанизацией. Повышается качество жизни, растут расходы на воспитание детей, женщины вовлекаются в производство. Начинают широко распространяться медицинские средства регулирования рождаемости.

На четвёртой стадии, которая соответствует переходу от индустриального к постиндустриальному обществу, происходит дальнейшее снижение и стабилизация рождаемости и численности населения. Смертность под влиянием старения населения начинает медленно возрастать. Первым регионом, вступившим в эту стадию, была Европа. В конце ХХ в. к ней присоединились страны Северной (США и Канада) и Южной (Уругвай, Аргентина) Америки, а также Япония, Австралия, Новая Зеландия. В ХХI в. большинство экономически развитых стран мира находится на этой стадии.

Клуб знатоков-экономикогеографов. По мере улучшения качества питания и здравоохранения смертность уменьшается. Но как только люди вовлекаются в образ жизни высокоразвитого индустриального и постиндустриального общества, рождаемость тоже снижается и темпы роста численности населения уменьшаются.

В мире всё взаимосвязано. Как по мере развития человеческого общества изменялось воспроизводство населения планеты? Перед вами, как будущими руководителями, стоит задача улучшить демографическую ситуацию в вашем регионе. Какую стратегию вы можете предложить по решению данного вопроса?

В конце ХХ в. в ряде экономически развитых стран начинают вновь происходить коренные демографические перемены, что легло в основу теории Второго демографического перехода, или пятой стадии Первого демографического перехода (рис. 52). Главной его особенностью является снижение рождаемости ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения, из-за отсутствия мотивации иметь детей. География Второго демографического перехода представлена в основном экономически высокоразвитыми странами и рядом стран с переходной экономикой.

Клуб знатоков-экономикогеографов. Второй демографический переход проявляется в виде роста среднего возраста заключения брака и рождения первого ребёнка, увеличения интервалов между родами, повышения роли рождаемости вне официального брака, увеличения доли людей, никогда не вступавших в зарегистрированный брак и не имевших ни одного ребёнка.

Теории Первого и Второго демографических переходов не принимают во внимание миграцию. Однако в последнее время она вносит значительный вклад в формирование населения Европы, Северной Америки и Австралии. К началу XXI в. миграционный прирост стал главным процессом в динамике численности населения большинства европейских стран, где смертность превышает рождаемость. В связи с этим возникла теория Третьего демографического перехода — особой фазы развития населения страны, в течение которой на динамику численности, состав населения и в целом социально-экономическое развитие страны определяющее влияние оказывает миграция.

Поразмышляем. Согласны ли вы с утверждением С. П. Капицы, известного учёного-физика, занимавшегося и проблемами демографии, о том, что «демографический переход — фундаментальное явление в развитии человечества, затрагивающее все стороны нашего бытия»?

Мир и Беларусь. Проанализируйте изменение демографической ситуации в конце XX – начале XXI в. в Республике Беларусь. Как вы думаете, какой демографический переход характерен для нашей страны? Обоснуйте свой ответ.