Комплексное задание

1. Прочитайте текст.
2. Определите, какие основные (и частные) функции языка были задействованы в процессе наименования населённых пунктов, упоминаемых в тексте.

ОЙКОНИМЫ* БЕЛАРУСИ

На формирование географических названий поселений Беларуси оказали влияние разные факторы.

Группа ойконимов, которые отображают особенности природных условий Беларуси, охватывает более 20 % названий населённых пунктов: Берёза, Берёзовка и Березино, Дубы, Дубровка и Поддубье, Болотчицы, Криница, Ветрино и многие другие.

Белорусы издавна жили оседло среди лесов и болот и занимались земледелием — так появились Лужки, Чисть, Выжары, Лядо. Участки пахотной земли среди лесов часто были небольшими — и возникли Полянка, Островец. Лучше всего земля давала урожай после сведения лиственных лесов, поэтому в Беларуси много таких названий, как Дубравы, Дубровно, Берёзки, Березовец, Липовка, Гай. Большие площади сосновых лесов, конечно, обусловили появление топонимов Сосны, Сосенка, Бор, Борок, Боровое, Боровляны. Нетрудно определить происхождение названий городов Бобруйск и Жабинка, городских посёлков Дятлово и Вороново, деревень Волковичи и Мышковичи, Хвойница и Капустино, агрогородков Жеребковичи и Ольшаны. Леса, болота, озёра, реки и элементы рельефа часто служили ориентирами на местности. Так возникали Залесье и Заболотье, Загорье и Заречье, Каменец, Логойск, Пружаны и Родники, Глубокое... Большая группа географических названий свидетельствует и о занятиях населения: Ловцы и Бортники, Масловичи и Бондари, Гончары и Ковали, Гута и Рудня, Паперня и Смолевичи, Млынок, Цагельня, Огородники.

Отразились в ойконимах и исторические события, и условия жизни и работы наших предков — Бояры, Застенок, Дружиловичи; и разные этнические группы населения — Дайнова, Литва, Полочаны, Ятвезь, Ляховичи, Швабы, Татарщина.

О древнем водном пути «из варяг в греки» свидетельствуют названия поселений Волок, Переволоки. О путях-дорогах свидетельствуют названия городов Мосты и Старые Дороги, деревень Перебродье, Броды, Замостяны. Удобные для остановки места на реках дали названия населённым пунктам Высокий Берег, Привалка, Свержень (твёрдое место возле реки), а сами реки — городам Полоцк, Витебск, Пинск, Слуцк, Ошмяны. Названия Городок, Новогрудок, Слобода говорят нам о типах поселений, а Борисов, Мстиславль, Иваново, Климовичи, Василевичи, Заславль — об именах их основателей и владельцев.

Отдельную группу ойконимов образуют географические названия советского времени: Октябрь, Первомайский, Фестивальный, Солигорск и Светлогорск.

3. На примере перечисленных в тексте ойконимов докажите, что: а) при мышлении человек пользуется не только значениями слов, но и образами (поэтому иногда говорят о наглядно­-образном мышлении); б) некоторые из перечисленных в тексте ойконимов отражают социальную обусловленность развития языка; в) социальное расслоение языка нашло отражение и в белорусских ойконимах.
4. Предположите, почему столь высока частотность ойконимов с корнями -дуб- и -берез- (см. рисунок к тексту) на территории Беларуси.
5. Определите, представители какой профессии дали в своё время повод для возникновения названия населённого пункта, и соотнесите данные из столбцов. Ответ запишите в виде буквенно-цифрового сочетания.

А. Бондари
Б. Бортники
В. Гончары
Г. Ковали
Д. Ловцы
Е. Масловичи
1. Маслоделы
2. Пчеловоды
3. Охотники
4. Кузнецы
5. Изготовители глиняной посуды
6. Бочкари

6. Определите, какое производство располагалось в своё время в населённом пункте и дало повод для возникновения его названия, и соотнесите данные из столбцов. Ответ запишите в виде буквенно-­цифрового сочетания.

А. Гута
Б. Млынок
В. Паперня
Г. Рудня
Д. Смолевичи
Е. Цагельня
1. Бумажная фабрика
2. Кирпичный завод
3. Мельница
4. Место добычи железной руды
5. Металлургический или стекольный завод
6. Смолокуренный завод

7. Проведите исследование и определите, как на ойконимах Беларуси отразилась неоднородность населения по этническому признаку. Результаты исследования оформите в виде доклада или реферата.

 

Последнее изменение: Пятница, 3 Декабрь 2021, 14:00