ВВЕДЕНИЕ

Дорогие десятиклассники!

Вы приступаете к изучению учебного предмета «Черчение», целью которого является формирование приемов чтения чертежей и выполнения графических изображений, развитие мышления, пространственного воображения и творческого потенциала личности.

Развитое пространственное воображение требуется людям многих профессий: математикам и физикам, дизайнерам и архитекторам, художникам и конструкторам, инженерам и строителям, модельерам и химикам, экономистам и юристам. Многие науки изучаются и объясняются при помощи чертежей, потому что чертеж обеспечивает наглядность видов любых изделий (предметов).

Учебное пособие познакомит вас с различными видами графических изображений, построением предметов на плоскости чертежными инструментами в соответствии с принятыми государственными стандартами (ГОСТ), возможностями выполнения чертежей с применением современных компьютерных программ. Это поможет вам овладеть умением выполнять и читать графические изображения, повысит уровень графической культуры.
Материал учебного пособия разделен на три раздела: «Геометрическое черчение», «Проекционное черчение», «Машиностроительное черчение» — и содержит теоретическую и практическую части. Практическая часть выполняется после изучения теоретического материала и включает практические работы (выполняются в рабочих тетрадях), а также графические (используется чертежный формат А4).

В помощь при выполнении практической части предлагаются Памятки, раскрывающие алгоритмы построения изображений, этапы выполнения аксонометрических проекций и т. п.

Каждый параграф начинается вопросами, позволяющими актуализировать необходимые знания. Материал учебного пособия представлен текстом (который сгруппирован в тематические блоки и выделен знаком  ), схемами, таблицами. Иллюстративный материал дополняет текст и позволяет сформировать наиболее полное представление об изучаемом материале.

С целью развития интеллекта, пространственного воображения на страницах учебного пособия вам предлагаются вопросы и упражнения. Для тех, кто желает испытать свои силы, предусмотрены задания повышенной сложности. Практические и графические работы предусматривают задания с повышением сложности (от простых — варианты 1 и 2 к сложным — 3 и 4). Прежде чем приступить к выполнению графических работ, необходимо внимательно проработать теоретический материал, выполнить практические задания. 

Выполнение заданий учебного пособия поможет вам приобрести навыки построения изображений, развить пространственные представления, познакомиться с соответствующими нормативными документами единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Для лучшего понимания способов построений элементов чертежа в тексте учебного пособия представлены алгоритмы — последовательности действий.

Условные обозначения учебного пособия позволяют легко ориентироваться в учебном и дополнительном материале.

 

— Вспоминаем ранее изученное.

 

— Ответьте на вопросы, выполните задания.

 

— Запомните.

 

— Любопытный факт!

 

Последнее изменение: Пятница, 30 Июль 2021, 14:00