*§ 19-20-1. Динамика состава населения и социальная политика государства

Социальный состав населения. Описать конкретное общество, понять особенности его развития, определить, какие в нём есть общности и группы, позволяют такие науки, как социология и статистика. Методами социологии описывается структура общества, присущий ей тип социальной стратификации (разделение общества на классы, группы, сообщества, которые выстроены в определённую иерархию и взаимодействуют друг с другом в соответствии с социальными нормами), социальная мобильность (перемещение отдельных людей и групп в социальной структуре общества, изменение их социального статуса). Они также позволяют спрогнозировать, каким будет современное общество в будущем с учётом имеющихся тенденций в настоящем.

Методами статистики получают точные цифровые замеры состояния общества по самым различным направлениям и показателям. Статистика (от лат. status – состояние дел) – наука, которая осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации из разных сфер общественной жизни. Именно статистика даёт материалы для анализа социологии и другим общественным наукам. Главным источником информации является специальная отчётность, которую ведут практически все организации страны как государственные, так и негосударственные. Очень важную роль играют переписи населения. Переписи в стране проводятся с определёнными интервалами.

icon-task

Определите значение употребления термина «статистика» в конкретной ситуации:

  • 1) диктор привёл текущую статистику по коронавирусу в Республике Беларусь;
  • 2) Иванов В. И. занимается статистикой социально-экономического развития Гомельской области;
  • 3) студенты использовали в своей научной работе статистику Национального статистического комитета Республики Беларусь;
  • 4) Петров П. И. получил неудовлетворительную оценку по статистике. 

Главной государственной структурой, формирующей статистическую отчётность в нашей стране, является Национальный статистический комитет. Он формирует ежегодную отчётность по важнейшим показателям социального и экономического развития страны. Например, таким как средняя продолжительность жизни, уровень доходов населения, уровень рождаемости и смертности, капитализация национальной экономики, уровень инвестиций и т. д. Статистическую отчётность по определённым направлениям государственной политики формируют также отраслевые министерства и ведомства.

Национальная статистическая отчётность является основой для статистики международных организаций, в первую очередь ООН и её подразделений и программ (МОТ, ВОЗ и т. д.), и формирования интегральных индексов. Например, таких как Индекс развития человеческого потенциала, Индекс счастья, Индекс Джини, описывающий уровень бедности, и т. д.

Под руководством Национального статистического комитета проводятся переписи населения. Они играют важную роль в написании социального портрета современного белорусского общества.

Переписи населения имеют долгую историю. Первые переписи проводились на общегосударственном уровне ещё в Древнем мире. Переписи являются постоянной практикой почти во всех странах современного мира. Смысл их проведения заключается в получении актуального представления о состоянии общества по социальному, национальному, классовому, территориальному, экономическому, религиозному и иным срезам. Полученная таким образом информация ложится в основу формирования эффективной государственной политики и государственного планирования в целом.

На сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь (http://www.belstat.gov.by) размещается официальная статистика по различным вопросам. Лозунгом переписи населения Республики Беларусь 2019 г. стала фраза «Перепись населения: взгляд в настоящее – шаг в будущее!»

icon-discussions
Зачем государство проводит перепись населения? С каким интервалом проходит перепись в нашей стране? 
icon-search
Ознакомьтесь с инфографикой с сайта Национального статистического комитета (https://www.belstat.gov.by/) и составьте развёрнутый ответ по вопросу «Социальный портрет Беларуси».