*§ 16-1. Основы административного права

Понятие административного права.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (2021)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Статья 1.2. Задачи и принципы Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

1. Задачами Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях являются защита жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов физических лиц, интересов общества и государства, прав и законных интересов юридических лиц (далее, если не установлено иное, – охраняемые интересы), а также предупреждение административных правонарушений.

2. Суд, органы, ведущие административный процесс, реализуют в пределах своей компетенции мероприятия, направленные на:

1) предупреждение (профилактику) административных правонарушений, в том числе выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений;

2) повышение правосознания и правовой культуры физических лиц, их воспитание в духе соблюдения настоящего Кодекса и иных актов законодательства, международных договоров Республики Беларусь и иных международно-правовых актов, содержащих обязательства Республики Беларусь, уважения национальных традиций, социальных и культурных ценностей белорусского народа, прав и свобод других лиц.

3. Настоящий Кодекс основывается на принципах законности, справедливости, гуманизма, равенства перед законом, а также виновной ответственности физических лиц.

Статья 1.3. Принцип законности

1. Привлечение физических и юридических лиц к административной ответственности и освобождение их от административной ответственности, наложение на них административных взысканий, применение в отношении них профилактических мер воздействия осуществляются не иначе как по постановлению (за исключением устного замечания) суда, органа, ведущего административный процесс, и на основании положений настоящего Кодекса.

2. Положения настоящего Кодекса не подлежат расширительному толкованию. Их применение по аналогии не допускается.

Статья 1.4. Принцип справедливости

1. Административная ответственность должна быть справедливой. Административные взыскания, профилактические меры воздействия должны устанавливаться и применяться с учётом характера и вредных последствий совершённого административного правонарушения, а также обстоятельств его совершения. Никто не может быть дважды привлечён к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение.

2. Административное взыскание может налагаться при отсутствии достаточных оснований применения профилактических мер воздействия и должно быть соразмерным тяжести совершённого административного правонарушения и соответствовать цели его наложения.

3. Физическому лицу, совершившему административное правонарушение, должно быть назначено административное взыскание (применена профилактическая мера воздействия), необходимое и достаточное для его воспитания.

4. Административная ответственность юридического лица может наступать в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, когда ответственность виновного работника этого юридического лица, исходя из задач и принципов настоящего Кодекса, недостаточна ввиду причинения административным правонарушением значительного вреда охраняемым интересам. В этих целях настоящий Кодекс определяет соответствующие основания и условия административной ответственности юридического лица.

5. Административное взыскание, налагаемое на юридическое лицо и индивидуального предпринимателя, не имеет своими целями приведение к экономической несостоятельности (банкротству), причинение вреда их деловой репутации.

Статья 1.5. Принцип гуманизма

1. Административная ответственность должна быть гуманной. Наложение административного взыскания на физическое лицо, совершившее административное правонарушение, не имеет своими целями унижение его человеческого достоинства, причинение ему физических или нравственных страданий.

2. Административные взыскания, а также профилактические меры воздействия, применяемые в отношении несовершеннолетних, не должны причинять вред их здоровью и интеллектуальному развитию.

Статья 1.6. Принцип равенства перед законом

1. Физические лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом и подлежат административной ответственности независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, гражданства, имущественного и должностного положения, места жительства или места пребывания, убеждений, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств.

2. Юридические лица при привлечении к административной ответственности равны перед законом и подлежат административной ответственности независимо от формы собственности, места нахождения, организационно-правовой формы, подчинённости и других обстоятельств, обусловленных особенностями их создания и осуществляемой деятельностью.

Статья 1.7. Принцип виновной ответственности физического лица

Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

icon-task

Определите основные принципы, на которых основывается Кодекс об административных правонарушениях, и заполните таблицу. 

Название принципаСодержание принципа