*§ 11-12-1. Конституционное и избирательное право

Избирательная система в Республике Беларусь.

Избирательный кодекс Республики Беларусь (2000)

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Кодексом

Настоящий Кодекс регулирует отношения, возникающие при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь, выборов и отзыва депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее – Палата представителей), членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (далее – Совет Республики), депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь (далее – местные Советы депутатов), а также при подготовке и проведении референдума (народного голосования) (далее – референдум), и устанавливает гарантии, обеспечивающие свободное волеизъявление граждан Республики Беларусь.

Статья 3. Основные принципы проведения выборов и референдума

Выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Выборы депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов проводятся по одномандатным избирательным округам.

Выборы членов Совета Республики проводятся на основе равного и косвенного избирательного права при тайном голосовании.

Референдум проводится путем всеобщего, свободного, равного и тайного голосования.

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

Выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов и референдум являются всеобщими: право избирать, участвовать в референдуме имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

В выборах, референдуме не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Статья 5. Свободные выборы и участие в референдуме

Выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, участие в референдуме являются свободными: избиратель, участник референдума лично решает, участвовать ли ему в выборах, референдуме, за кого голосовать на выборах, за что голосовать на референдуме.

Статья 6. Равное избирательное право и право на участие в референдуме

Избиратели, участники референдума участвуют соответственно в выборах Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов и референдуме на равных основаниях: каждый избиратель, участник референдума имеет один голос.

Выборы членов Совета Республики являются равными: каждый депутат местного Совета депутатов базового уровня имеет один голос.

Кандидаты, избираемые на государственные должности, участвуют в выборах на равных основаниях.

Статья 7. Прямое избирательное право, право на прямое волеизъявление на референдуме

Выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов являются прямыми. Президент Республики Беларусь избирается непосредственно народом Республики Беларусь. Депутаты избираются гражданами непосредственно.

Граждане участвуют в референдуме на основе прямого волеизъявления.

Статья 8. Косвенное избирательное право

Выборы членов Совета Республики являются косвенными: члены Совета Республики избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и депутатов Минского городского Совета депутатов.

Статья 9. Тайное голосование

Голосование на выборах и референдуме является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей, участников референдума в ходе голосования запрещается.

icon-task

Заполните таблицу, отметив знаком в ячейках те принципы, которые соответствуют проведению выборов (референдума). 

ПринципВыборы в местные Советы депутатовВыборы в Палату представителейВыборы в Совет РеспубликиВыборы ПрезидентаРеферендум
Всеобщие          
Свободные          
Равные          
Прямые          
Косвенные          
Тайное голосование          

Статья 14. Избирательный округ по выборам Президента Республики Беларусь

Выборы Президента Республики Беларусь проводятся по единому избирательному округу, составляющему всю территорию Республики Беларусь.

Статья 15. Избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов

Для проведения выборов депутатов Палаты представителей на территории Республики Беларусь образуется 110 избирательных округов.

Для проведения выборов депутатов местных Советов депутатов образуются избирательные округа:

по выборам в областной Совет депутатов – от 40 до 60 избирательных округов;

по выборам в Минский городской Совет депутатов – от 40 до 60 избирательных округов;

по выборам в районный Совет депутатов – от 25 до 40 избирательных округов;

по выборам в городской Совет депутатов (города областного подчинения) – от 25 до 40 избирательных округов;

по выборам в городской Совет депутатов (города районного подчинения) – от 15 до 25 избирательных округов;

по выборам в поселковый, сельский Совет депутатов – от 11 до 15 избирательных округов.

...Избирательные округа образуются с примерно равной численностью избирателей: отклонение числа избирателей в избирательном округе по выборам депутатов Палаты представителей от средней численности избирателей, приходящихся на избирательный округ по Республике Беларусь, а в избирательном округе по выборам депутатов соответствующего местного Совета депутатов – от средней численности избирателей, приходящихся на избирательный округ по выборам в данный местный Совет депутатов, как правило, не может превышать 10 процентов. Избирательный округ составляет единую территорию: не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.

…От каждого избирательного округа избирается один депутат.

Статья 17. Участки для голосования

Для проведения голосования и подсчёта голосов по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов, по референдуму, отзыву депутата территория районов, городов, районов в городах делится на участки для голосования.

Участки для голосования образуются с числом не менее 20 и не более 3000 избирателей, участников референдума.

Участки для голосования могут быть образованы в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях. Участки для голосования образуются также в воинских частях.

icon-task
Сформулируйте разницу между понятиями «избирательный округ» и «участок для голосования». Составьте сравнительную таблицу количества избирательных округов на выборах Президента, депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов. 

Статья 57. Требования, предъявляемые к кандидатам в Президенты Республики Беларусь, в депутаты

Президентом Республики Беларусь может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Депутатом Палаты представителей может быть избран гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года, постоянно проживающий в Республике Беларусь.

Депутатом местного Совета депутатов может быть избран гражданин Республики Беларусь, достигший 18 лет.

Статья 98. Требования, предъявляемые к кандидатам в члены Совета Республики

Кандидатом в члены Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Кандидатами в члены Совета Республики не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственных органах и иных государственных организациях в связи с наличием судимости.

icon-task
Составьте сравнительную таблицу требований, предъявляемых к кандидатам в Президенты, члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, депутаты местных Советов депутатов. 

Статья 79. Установление и опубликование итогов выборов Президента Республики Беларусь

…Считается, что выборы Президента Республики Беларусь состоялись, если в голосовании приняло участие более половины граждан Республики Беларусь, включённых в список избирателей.

Президент Республики Беларусь считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан Республики Беларусь, принявших участие в голосовании…

Статья 80. Второй тур голосования

Если ни один из кандидатов в Президенты Республики Беларусь не набрал необходимого количества голосов, то не позднее чем в двухнедельный срок по решению Центральной комиссии проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов избирателей...

Выборы во втором туре голосования считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей, включённых в список граждан, имеющих право участвовать в выборах. Избранным считается кандидат в Президенты Республики Беларусь, получивший во втором туре голосования более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании…

Статья 82. Установление результатов выборов по избирательному округу по выборам депутата Палаты представителей

…Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включённых в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах.

Избранным считается кандидат в депутаты Палаты представителей, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При проведении голосования по одной кандидатуре кандидат считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании…

Статья 89. Установление результатов выборов по избирательному округу по выборам депутата местного Совета депутатов

…Избранным считается кандидат в депутаты местного Совета депутатов, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При проведении голосования по одной кандидатуре кандидат считается избранным, если он получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании…

Статья 97. Назначение выборов членов Совета Республики

Выборы членов Совета Республики нового созыва назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее четырёх месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Совета Республики действующего созыва.

От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по восемь членов Совета Республики…

Статья 106. Установление результатов голосования по выборам членов Совета Республики

...Избранным считается кандидат в члены Совета Республики, получивший более половины голосов депутатов, принявших участие в голосовании…

icon-task

Заполните таблицу. 

 Выборы ПрезидентаВыборы в Палату представителейВыборы в Совет РеспубликиВыборы в местные Советы депутатов
Необходимая явка        
Победившим считается кандидат, набравший...