*§ 9-1. Геополитическое положение и национальные интересы Республики Беларусь

Понятие геополитики. Среди взаимосвязанных и взаимовлияющих элементов политики особое место занимает геополитика. Традиционно этим термином обозначали зависимость между державной политикой и географической средой, в рамках которой она осуществляется.

icon-task

Сравните определения геополитики из статей на разных языках в свободной энциклопедии «Википедия».

Существенно ли отличаются статьи про геополитику на разных языках? На какие источники информации имеются ссылки? Можно ли доверять этим источникам? 

icon-persona
Введение термина в научный оборот связывают с именем шведского учёного Рудольфа Челлена, а появление геополитики как научной дисциплины – с немецким учёным Фридрихом Ратцелем, который предпринял попытку связать политику и географию и изучать политику того или иного государства, исходя из его географического положения. В книге «О законах пространственного роста государств» (1901) Ратцель сформулировал семь законов экспансии, в которых описывал отношения между государствами как соревнование за обладание их пространством. Челлен считал геополитику наукой о государстве как географическом организме. Как учёный главную задачу он видел в том, чтобы привлечь внимание политических деятелей к роли географического фактора в управлении государством. Он утверждал, что вся история человечества – это борьба за пространство. Уже само название главного труда Челлена «Государство как форма жизни» (1916) говорит о том, что он следовал в фарватере идей Ратцеля. 
icon-persona
К классикам геополитики относят британского географа Хэлфорда Маккиндера, который в своей работе «Географическая ось истории» (1904) сформулировал концепцию западной геополитики и геостратегии, широко известную как Хартленд (англ. Heartland – «сердцевина», срединная земля; от heart – сердце + land – земля). Под Хартлендом Маккиндер понимал массивную северо-восточную часть Евразии общей площадью более 15 млн км2
icon-discussions

Как вы понимаете хрестоматийную формулу отца британской геополитики Маккиндера: «Кто владеет Хартлендом, тот владеет Мировым островом, кто владеет Мировым островом, тот владеет миром»?

Как вы полагаете, почему многие критики упрекали Ратцеля в том, что он написал «Катехизис для империалистов»? Какую внешнюю политику проводила во время написания книги «О законах пространственного роста государств» Германия?

Предположите, какую позицию заняли учёные Ратцель, Челлен, Маккиндер по отношению к начавшейся Первой мировой войне. Оправдывали или осуждали агрессивную внешнюю политику воюющих держав? Проверьте свои предположения. 

Что может рассказать карта-карикатура о геополитике?

icon-discussions

В 1914 г. известным португальским иллюстратором Антонио Суаресом была создана «Mappa Humorístico da Europa» («Юмористическая карта Европы»). Каждая из 21 страны на карте представлена в виде животного.

Какие геополитические стереотипы высмеивает «Юмористическая карта Европы»? Можно считать карту-карикатуру Суареса своего рода упрёком в адрес европейских держав, которые своими действиями в то время втянули Европу в Первую мировую войну?

Внимательно рассмотрите карты-карикатуры, которые посвящены событиям на европейском театре военных действий в 1915 г. Установите, в каких странах созданы данные карты (язык карты, используемые изображения).

Какую роль сыграли идеи о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния в обосновании мировых войн? 

Геополитика в истории: сухопутные державы против морских?

icon-search
Родоначальники геополитики полагали, что сухопутные державы развиваются в рамках чётко обозначенных границ, им присущи: консерватизм, традиционализм, оседлость, коллективизм, чужд дух предпринимательства, наживы. Государственное устройство формируется по преимуществу в форме деспотии. Им противостоит противоположный тип цивилизации – морской, которому характерен больший динамизм в развитии, восприимчивость к техническому прогрессу, наживе, предпринимательству, индивидуализму. Подобный тип цивилизации развивается активнее, в основе политического устройства лежит уважение личности, демократия. В ранней истории столетиями континентальные (сухопутные) государства довлели над морскими: Спарта над Афинами, Рим над Карфагеном, Татаро-монгольский каганат над народами Евразии. Однако, начиная с эпохи великих географических открытий, соотношение сил постепенно менялось, мирового могущества достигли морские державы. В период холодной войны 1946–1991 гг. это извечное противостояние достигало своего апогея – талассократия отождествлялась с США и НАТО, а теллурократия – с СССР и Варшавским договором. В современных условиях противостояние суши и моря приобрело цивилизационный характер, проявляющийся в так называемом процессе «вестернизации», то есть навязывании всему миру западных ценностей. Из этого основного закона геополитики вытекают две основополагающие доктрины: ХАРТЛЕНДА (сердца земли), обеспечивающего контроль над «мировым островом», и РИМЛЕНДА, исходящего из необходимости контролировать береговую зону Евразии. 
icon-search
Найдите информацию о теории геополитики «Хартленд – Римленд». Какое место занимает в ней Беларусь? 
icon-search
К традиционным элементам геополитики (географическое положение, протяжённость, конфигурация границ, недра, ландшафт и климат, размеры и структура населения) сегодня прибавились новые элементы, меняющие приоритеты при учёте факторов, влияющих на международную политику: наличие оружия массового уничтожения, массовые перемещения людей, развитие средств информации и связи и т. д. Основная функция современной геополитики заключается в поиске государством взаимовыгодных союзников и партнёров, а также направлений и регионов распространения своего влияния.