*§ 8-1. Правовые основы международных отношений

Основные принципы международного права. Термин «международное право» появился в конце XVIII в. Существование множества национальных государств обусловливает закономерное возникновение международного права как инструмента регулирования общественных отношений.

Таким образом, единое право подразделяется на национальное и международное (без приоритетов, как две равнозначные части); третьей части правовой системы не существует. Национальными являются нормы права, принятые в данном конкретном государстве автономно, без участия других государств, и предназначенные для регулирования общественных отношений в рамках этого государства. Все другие нормы относятся к международной части правовой системы. Способ формирования нормы (международный договор, обычай, прецедент, акт международной организации или акт из сферы lex mercatoria) не влияет на признание её нормой международного права.

Правовой основой международных отношений на современном этапе является целый ряд источников, основные из которых – международные договоры, международные обычаи. В иерархии международно-правовых регуляторов приоритетное место занимают общепризнанные принципы международного права.

Большинство из этих принципов отражено в Уставе Организации Объединённых Наций. В 1970 г. была принята Декларация ООН о принципах международного права. Принципы носят императивный характер, и ни одно государство не может отказаться от их исполнения в одностороннем порядке.

Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций

Принята резолюцией 2625 (XXV) Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 г.

…Считая, что прогрессивное развитие и кодификация следующих принципов:

a) принципа, согласно которому государства воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения как против территориальной целостности или политической независимости любого государства, так и каким-либо иным образом, несовместимым с целями Организации Объединённых Наций,

b) принципа, согласно которому государства разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость,

c) обязанности в соответствии с Уставом не вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства,

d) обязанности государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом,

e) принципа равноправия и самоопределения народов;

f) принципа суверенного равенства государств,

g) принципа, согласно которому государства добросовестно выполняют обязательства, принятые ими в соответствии с Уставом,

будут способствовать осуществлению целей Организации Объединённых Наций, с тем чтобы обеспечить их более эффективное применение в рамках международного сообщества…

icon-discussions

В какой статье Конституции Республики Беларусь закреплён приоритет общепризнанных международных принципов?

Как вы полагаете, как соотносятся с учётом равного статуса принципы территориальной целостности и принцип права наций на самоопределение? Что такое внутреннее самоопределение?

Сотрудничество – это обязанность или право государств в современном мире?