§ 28. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Гуманитарно-экологический подход и его значение в решении глобальных проблем. Охрана природы должна соответствовать принципу разумной достаточности и допустимого риска. Любые действия человека не должны служить причиной социально-экономических и геоэкологических катастроф, которые могут привести к гибели человечества. Но всё учесть невозможно. Это обусловлено сложностью природных систем, их уникальностью, неизбежностью природных цепных реакций, характер и направление которых трудно предсказать. Информация при проведении мероприятий по преобразованию природы часто недостаточна, не позволяет предвидеть все возможные результаты. Особенно это актуально для долговременного прогнозирования изменений природной среды.

Тысячелетиями все активные действия человечества были направлены на преобразование природы. Люди не создали механизм, который бы позволил им «вписаться» в природу, наоборот, делали всё, чтобы «подняться» над нею, «победить» её. В настоящее время человечество начинает понимать, что такое отношение к природе гибельно для него, поэтому принимает меры по оптимизации своего взаимодействия с природой. Для большинства людей становится очевидным, что направления и масштабы человеческой деятельности в природной среде должны быть ограничены и поставлены под эффективный экологический контроль.

К решению глобальных проблем человечества необходимо подходить с позиций гуманитарно-экологического подхода. Он базируется на принципах рационального природопользования, приоритета интересов человека и оптимизации среды его жизнедеятельности с учётом экологических ограничений.