Печатать книгуПечатать книгу

§ 28. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Повышенный уровень §28-1

icon
Вспоминаем. Какие глобальные проблемы в большей степени обусловлены природными процессами? Какие глобальные проблемы появились в связи с интенсивным воздействием человека на природную среду? Как научно-технический прогресс влияет на развитие человечества?
icon
Изучаем, чтобы знать. Почему решение глобальных проблем является актуальной задачей для всего человечества? Как человек относится к глобальным проблемам? Как можно решить глобальные проблемы человечества?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 11 класс
Книга: § 28. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 19:49

Взаимосвязь глобальных проблем. Глобальные проблемы являются результатом противоречий общественного развития. Они не возникли внезапно. Некоторые из них, например сохранение мира на Земле, существовали во все времена. Другие глобальные проблемы, например экологические, появились позже в связи с интенсивным воздействием человека на природную среду. Для их решения требуется объединение усилий всего человечества. Глобальные проблемы охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. Всем глобальным проблемам общественного развития свойственна мобильность. Каждая из них постоянно изменяется, имеет особое значение в разные исторические эпохи. По мере решения некоторые из глобальных проблем могут терять свою актуальность в мировом масштабе. Они становятся локальными или вообще исчезают (например, натуральная оспа была глобальной проблемой и практически исчезла в настоящее время). Все глобальные проблемы находятся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Это означает, что решение одной проблемы предполагает учёт влияния на неё комплекса других проблем.

icon Поразмышляем. Почему некоторые глобальные проблемы могут терять свою актуальность в мировом масштабе?

Одной из глобальных проблем современности является сохранение мира на Земле. Гонка вооружений имеет огромные негативные последствия для человечества. Она обедняет мировую экономику, провоцирует агрессивные тенденции во внешней политике отдельных государств (рис. 202).

icon Клуб знатоков-географов. Гонка вооружений привела к тому, что во второй половине 1980-х гг. разрушительная мощь мирового ядерного потенциала более чем в 100 раз превысила суммарную огневую мощность оружия, использованного всеми воюющими странами во Второй мировой войне (рис. 203).

img
Рис. 202. Война в Сирии
img
Рис. 203. Баллистические межконтинентальные ракеты на военном параде в Китае

Преодоление продовольственной или сырьевой проблемы предполагает, в частности, решение глобальной энергетической проблемы. Её решение связывается с более рациональным использованием традиционных и развитием новых источников энергии, практическим использованием ресурсов энергии космического пространства и Мирового океана.

icon В мире всё взаимосвязано. Как решение продовольственной проблемы связано с энергетической проблемой?

Научно-технический прогресс оказывает воздействие на материальное производство, дальнейшее развитие человеческого потенциала и связанные с ним проблемы образования, культуры, здравоохранения и др. В настоящее время постоянно в различных частях мира возникают новые проблемы, которые относительно быстро становятся глобальными. Только за последнее время человечество столкнулось с тем, что изменение озонового слоя, парниковый эффект, распространение синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИД), эпидемия COVID-19 (рис. 204) и другие проблемы, о которых несколько лет назад мало кто знал, превращаются в глобальные. Задача науки — своевременно замечать новые глобальные проблемы и вырабатывать соответствующие способы их решения. Например, способы решения проблем накопления мусора и его утилизации, захоронения отработанных радиоактивных продуктов, старения населения, неконтролируемой рождаемости и др.

img
Рис. 204. Эпидемия COVID-19, Китай

Особенности восприятия человеком проблем окружающей среды. Подавляющее большинство случаев значительного вторжения человека в природную среду приводит к негативным последствиям. Но люди оправдывают свои действия, используя три основных принципа: субъективного отрицания-признания, обманчивого благополучия и удалённости события.

Принцип субъективного отрицания-признания состоит в том, что при оценке взаимодействия общества и природы фактам, которые не нравятся человеку, придаётся небольшое значение, а фактам, признаваемым человеком верными, придаётся бо́льший вес, чем они имеют на самом деле. В конечном итоге получается результат, который «желаем» человеком, но не соответствует реальному состоянию окружающей среды.

img
Рис. 205. Космические снимки Аральского моря, Казахстан, Узбекистан

Правильность или ошибочность проведения мероприятий в области природопользования может быть определена в ходе их объективной экспертизы. Но достичь объективности сложно. При оценке любых мероприятий, связанных с воздействием на природу, существуют заинтересованные исполнители, давление на них сторонников и противников планируемых преобразований. Поэтому необходимо широкое общественное обсуждение проектов по изменению природы, привлечение независимых экспертов, применение различных методов оценки.

Принцип обманчивого благополучия связан с излишней поспешностью выводов, сделанных по результатам хозяйственной деятельности. Первые успехи или неудачи в природопользовании могут быть кратковременными. Последствия, наступившие после проведения мероприятий по преобразованию природы, объективно можно оценить только через 10 и более лет.

Примеров поспешных выводов о результатах преобразования природы достаточно много. Это оценка проектов, связанных с изменением уровня Аральского (рис. 205) и Каспийского морей, строительством волжского каскада ГЭС, мелиоративными преобразованиями в белорусском Полесье и т. д.

icon Мир и Беларусь. В 1960–1980-х гг. на территории Беларуси, преимущественно в Полесье, проводилась широкомасштабная осушительная мелиорация. Её основной целью являлось повышение сельскохозяйственной продуктивности земель. К каким последствиям привела мелиорация?

Принцип удалённости события состоит в том, что явления, отдалённые во времени и пространстве, психологически кажутся человеку менее существенными.

Поведение людей, основанное на рассмотренных принципах, приводит к ошибкам в природопользовании и мешает рациональной экологической политике. Понимание этого приходит не сразу и определяется правилом экономико-экологического восприятия Дж. М. Стайкоса. Восприятие человеком проблем окружающей среды происходит в четыре этапа (рис. 206).

icon Клуб знатоков-географов. Для коррекции поведения человека по отношению к окружающей среде Б. Коммонер сформулировал четыре закона (рис. 207).

img
Рис. 206. Этапы восприятия человеком проблем окружающей среды по Дж. М. Стайкосу
img
Рис. 207. Законы Б. Коммонера

Решение глобальных проблем является сегодня актуальной задачей для всего человечества. От того, когда и как они начнут устраняться, зависит выживание людей. Можно выделить следующие пути решения некоторых современных глобальных проблем человечества (рис. 208).

img
Рис. 208. Пути решения некоторых современных глобальных проблем человечества

Повышенный уровень П1

icon Клуб знатоков-географов. Военные расходы в целом составляют сейчас более 6 % стоимости мирового производства. В настоящее время сумма военных расходов США и Китая — около 1 трлн долл. США в год. Это в 5 раз больше требуемых расходов на охрану окружающей среды и в 2 раза больше суммы, необходимой для восстановления нарушенного природно-ресурсного потенциала биосферы Земли.

icon Клуб знатоков-географов. В сценарном прогнозе ОЭСР «Перспективы окружающей среды до 2050 года» предложены меры, которые должно предпринять мировое сообщество для сохранения окружающей среды. Естественно, они должны быть адаптированы странами под свой уровень развития, обеспеченность природными ресурсами и экологическую нагрузку. Но существуют и общие подходы (рис. 208-1).

img
Рис. 208-1. Меры, которые должно предпринять мировое сообщество для сохранения окружающей среды

icon

Поразмышляем. Почему разным странам необходимо применять единые подходы для сохранения окружающей среды?

Гуманитарно-экологический подход и его значение в решении глобальных проблем. Охрана природы должна соответствовать принципу разумной достаточности и допустимого риска. Любые действия человека не должны служить причиной социально-экономических и геоэкологических катастроф, которые могут привести к гибели человечества. Но всё учесть невозможно. Это обусловлено сложностью природных систем, их уникальностью, неизбежностью природных цепных реакций, характер и направление которых трудно предсказать. Информация при проведении мероприятий по преобразованию природы часто недостаточна, не позволяет предвидеть все возможные результаты. Особенно это актуально для долговременного прогнозирования изменений природной среды.

Тысячелетиями все активные действия человечества были направлены на преобразование природы. Люди не создали механизм, который бы позволил им «вписаться» в природу, наоборот, делали всё, чтобы «подняться» над нею, «победить» её. В настоящее время человечество начинает понимать, что такое отношение к природе гибельно для него, поэтому принимает меры по оптимизации своего взаимодействия с природой. Для большинства людей становится очевидным, что направления и масштабы человеческой деятельности в природной среде должны быть ограничены и поставлены под эффективный экологический контроль.

К решению глобальных проблем человечества необходимо подходить с позиций гуманитарно-экологического подхода. Он базируется на принципах рационального природопользования, приоритета интересов человека и оптимизации среды его жизнедеятельности с учётом экологических ограничений.

icon Подведём итоги. Глобальные проблемы являются результатом противоречий … развития. Все глобальные проблемы находятся в сложной … и … . Подавляющее большинство случаев значительного вторжения человека в … среду приводит к … последствиям. Гуманитарно-экологический подход базируется на принципах … природопользования, приоритета интересов … и оптимизации … его жизнедеятельности с учётом … ограничений.

icon Проверим свои знания. 1. Как возникают глобальные проблемы человечества? Приведите примеры. 2. При каких условиях глобальные проблемы могут стать региональными или локальными? 3. В чём сущность принципа разумной достаточности и допустимого риска при охране природы?

icon От простого к сложному. 1. Как одна глобальная проблема может спровоцировать возникновение другой глобальной проблемы? Приведите примеры. 2. Какие меры необходимо предпринять человечеству для решения глобальных проблем? 3. Почему глобальные проблемы человечества необходимо решать с позиций гуманитарно-экологического подхода?

icon От теории к практике. Предложите комплекс мер по решению одной из глобальных проблем человечества (на ваш выбор).

icon

Web-ресурсы.
Программа ООН по окружающей среде.

Сайт ПРООН. Программа развития ООН.

Международный союз охраны природы. Природные решения.