§ 28. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Взаимосвязь глобальных проблем. Глобальные проблемы являются результатом противоречий общественного развития. Они не возникли внезапно. Некоторые из них, например сохранение мира на Земле, существовали во все времена. Другие глобальные проблемы, например экологические, появились позже в связи с интенсивным воздействием человека на природную среду. Для их решения требуется объединение усилий всего человечества. Глобальные проблемы охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира. Всем глобальным проблемам общественного развития свойственна мобильность. Каждая из них постоянно изменяется, имеет особое значение в разные исторические эпохи. По мере решения некоторые из глобальных проблем могут терять свою актуальность в мировом масштабе. Они становятся локальными или вообще исчезают (например, натуральная оспа была глобальной проблемой и практически исчезла в настоящее время). Все глобальные проблемы находятся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Это означает, что решение одной проблемы предполагает учёт влияния на неё комплекса других проблем.

icon Поразмышляем. Почему некоторые глобальные проблемы могут терять свою актуальность в мировом масштабе?

Одной из глобальных проблем современности является сохранение мира на Земле. Гонка вооружений имеет огромные негативные последствия для человечества. Она обедняет мировую экономику, провоцирует агрессивные тенденции во внешней политике отдельных государств (рис. 202).

icon Клуб знатоков-географов. Гонка вооружений привела к тому, что во второй половине 1980-х гг. разрушительная мощь мирового ядерного потенциала более чем в 100 раз превысила суммарную огневую мощность оружия, использованного всеми воюющими странами во Второй мировой войне (рис. 203).

img
Рис. 202. Война в Сирии
img
Рис. 203. Баллистические межконтинентальные ракеты на военном параде в Китае

Преодоление продовольственной или сырьевой проблемы предполагает, в частности, решение глобальной энергетической проблемы. Её решение связывается с более рациональным использованием традиционных и развитием новых источников энергии, практическим использованием ресурсов энергии космического пространства и Мирового океана.

icon В мире всё взаимосвязано. Как решение продовольственной проблемы связано с энергетической проблемой?

Научно-технический прогресс оказывает воздействие на материальное производство, дальнейшее развитие человеческого потенциала и связанные с ним проблемы образования, культуры, здравоохранения и др. В настоящее время постоянно в различных частях мира возникают новые проблемы, которые относительно быстро становятся глобальными. Только за последнее время человечество столкнулось с тем, что изменение озонового слоя, парниковый эффект, распространение синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИД), эпидемия COVID-19 (рис. 204) и другие проблемы, о которых несколько лет назад мало кто знал, превращаются в глобальные. Задача науки — своевременно замечать новые глобальные проблемы и вырабатывать соответствующие способы их решения. Например, способы решения проблем накопления мусора и его утилизации, захоронения отработанных радиоактивных продуктов, старения населения, неконтролируемой рождаемости и др.

img
Рис. 204. Эпидемия COVID-19, Китай