§ 28. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Особенности восприятия человеком проблем окружающей среды. Подавляющее большинство случаев значительного вторжения человека в природную среду приводит к негативным последствиям. Но люди оправдывают свои действия, используя три основных принципа: субъективного отрицания-признания, обманчивого благополучия и удалённости события.

Принцип субъективного отрицания-признания состоит в том, что при оценке взаимодействия общества и природы фактам, которые не нравятся человеку, придаётся небольшое значение, а фактам, признаваемым человеком верными, придаётся бо́льший вес, чем они имеют на самом деле. В конечном итоге получается результат, который «желаем» человеком, но не соответствует реальному состоянию окружающей среды.

img
Рис. 205. Космические снимки Аральского моря, Казахстан, Узбекистан

Правильность или ошибочность проведения мероприятий в области природопользования может быть определена в ходе их объективной экспертизы. Но достичь объективности сложно. При оценке любых мероприятий, связанных с воздействием на природу, существуют заинтересованные исполнители, давление на них сторонников и противников планируемых преобразований. Поэтому необходимо широкое общественное обсуждение проектов по изменению природы, привлечение независимых экспертов, применение различных методов оценки.

Принцип обманчивого благополучия связан с излишней поспешностью выводов, сделанных по результатам хозяйственной деятельности. Первые успехи или неудачи в природопользовании могут быть кратковременными. Последствия, наступившие после проведения мероприятий по преобразованию природы, объективно можно оценить только через 10 и более лет.

Примеров поспешных выводов о результатах преобразования природы достаточно много. Это оценка проектов, связанных с изменением уровня Аральского (рис. 205) и Каспийского морей, строительством волжского каскада ГЭС, мелиоративными преобразованиями в белорусском Полесье и т. д.

icon Мир и Беларусь. В 1960–1980-х гг. на территории Беларуси, преимущественно в Полесье, проводилась широкомасштабная осушительная мелиорация. Её основной целью являлось повышение сельскохозяйственной продуктивности земель. К каким последствиям привела мелиорация?

Принцип удалённости события состоит в том, что явления, отдалённые во времени и пространстве, психологически кажутся человеку менее существенными.

Поведение людей, основанное на рассмотренных принципах, приводит к ошибкам в природопользовании и мешает рациональной экологической политике. Понимание этого приходит не сразу и определяется правилом экономико-экологического восприятия Дж. М. Стайкоса. Восприятие человеком проблем окружающей среды происходит в четыре этапа (рис. 206).

icon Клуб знатоков-географов. Для коррекции поведения человека по отношению к окружающей среде Б. Коммонер сформулировал четыре закона (рис. 207).

img
Рис. 206. Этапы восприятия человеком проблем окружающей среды по Дж. М. Стайкосу
img
Рис. 207. Законы Б. Коммонера

Решение глобальных проблем является сегодня актуальной задачей для всего человечества. От того, когда и как они начнут устраняться, зависит выживание людей. Можно выделить следующие пути решения некоторых современных глобальных проблем человечества (рис. 208).

img
Рис. 208. Пути решения некоторых современных глобальных проблем человечества

Повышенный уровень П1

icon Клуб знатоков-географов. Военные расходы в целом составляют сейчас более 6 % стоимости мирового производства. В настоящее время сумма военных расходов США и Китая — около 1 трлн долл. США в год. Это в 5 раз больше требуемых расходов на охрану окружающей среды и в 2 раза больше суммы, необходимой для восстановления нарушенного природно-ресурсного потенциала биосферы Земли.