§ 25. ПРОБЛЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА

Причины и формы проявления международного терроризма. Появление феномена международного терроризма совпало по времени с завершением процесса интернационализации мировой экономики, а именно когда экономические интересы за рубежом стали исключительно важны для отдельных государств.

Международный терроризм, являясь следствием процесса глобализации, относится к наиболее значимым проблемам человечества. Современный терроризм, использующий новейшие технологии, способен вызвать системный мировой кризис, и прежде всего в странах с развитой информационной инфраструктурой. Поэтому одной из его отличительных черт в XXI в. считается переход внутреннего терроризма в терроризм международный.

Сущность терроризма заключается в насилии с целью устрашения. Поэтому он выступает одним из наиболее жёстких вызовов современности и представляет опасность для выживания человечества. Выделяют несколько целей международного терроризма (рис. 182).

img
Рис. 182. Цели международного терроризма

Глобальным объектом террористических актов является личная и общественная безопасность. Её разрушение ведёт к запугиванию отдельных личностей и целых народов, ограничению демократических принципов в обществе и угрозе существования людей.

icon Мир и Беларусь. Членом каких организаций по борьбе с терроризмом и экстремизмом является Республика Беларусь? Какие меры ответственности предусмотрены законодательством нашей страны за осуществление террористической деятельности?

Важная особенность международного терроризма — высокая степень его организованности. Сегодня на международном уровне действуют достаточно массовые и технически оснащённые террористические организации. Они представляют собой, по существу, международное террористическое движение.

В основе развития международного терроризма лежит несколько главных причин, среди которых выделяют три группы: социально-экономические, политические и духовно-культурные (религиозные или идеологические) (рис. 183).

img
Рис. 183. Причины международного терроризма
img
Рис. 184. Формы между­народного терроризма

Современный международный терроризм имеет разные проявления или формы. Наибольшую опасность для мира представляют четыре его формы (рис. 184).

Использование взрывных устройств. Основная причина, по которой террористы отдают предпочтение использованию взрывных устройств, это «эффективность» теракта, то есть нанесение значительного ущерба.

Угон воздушного судна. Данная форма терроризма приводит к значительным человеческим жертвам и приковывает к себе внимание средств массовой информации. Это объясняется тем, что значительную часть террористических актов составляют захваты, угоны, уничтожения воздушных судов и другие посягательства на безопасность гражданской авиации.

Захват и угон морского судна. Захваты, задержания и ограбления морских торговых и других гражданских судов, их экипажей и пассажиров имеют многовековую историю. Морской терроризм начал угрожать миру и безопасности с начала 60-х гг. XX в.

Захват заложников. Заложник является лицом, насильственно кем-нибудь задержанным для обеспечения выполнения государством или организацией, к которым лицо принадлежит, каких-либо требований. Лица, захватывающие заложников, часто выдвигают комбинированные требования: выплата выкупа и выполнение требований политического характера.

img
Рис. 185. Виды между­народного терроризма

Проблема международного терроризма связана с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества и отдельных стран: политикой, национальными отношениями, религией, экологией, преступными сообществами и т. д. Это нашло отражение в существовании различных видов международного терроризма (рис. 185).

Члены групп, осуществляющих политический террор, ставят своей задачей достижение политических, социальных или экономических изменений внутри того или иного государства, а также подрыв межгосударственных отношений.

Националистический терроризм преследует цели решения национального вопроса, который в последнее время приобретает всё больше характер сепаратизма в полиэтнических государствах.

Религиозный вид терроризма обусловлен попытками вооружённых группировок, исповедующих ту или иную религию, вести борьбу против государства, где господствует иная религия или её направление.

Криминальный терроризм формируется на основе какого-либо преступного бизнеса (наркобизнес, незаконный оборот оружия, контрабанда и т. п.) с целью создания хаоса и напряжённости — условий, в которых наиболее вероятно получение сверхприбылей.

Экологический терроризм реализуют группировки, выступающие с помощью насильственных методов против научно-технического прогресса, загрязнения окружающей среды, убийства животных и строительства ядерных объектов.

В последнее время в мире получил развитие такой новый вид терроризма, как кибертерроризм (электронный, компьютерный терроризм). Под ним понимают преднамеренную мотивированную атаку на информацию, обрабатываемую компьютером, компьютерную систему или сети. Кибертеррористы под видом программ защиты распространяют вирусы, получая контроль над компьютерами полиции, больниц, аэропортов. Используя информацию в этих системах, они сбивают с курса самолёты, изменяют истории болезни пациентов, убивая таким образом людей.