§ 24. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ XXI В., ИХ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Динамика политической карты мира в конце ХХ – начале ХХІ в.

icon
Вспоминаем. Что такое динамичность политической карты мира? Какие изменения характерны для политической карты мира? Какие вопросы составляют сферу интересов политической географии и геополитики?

Движущие силы изменений на политической карте мира в конце ХХ — начале ХХІ в. За период с конца ХХ в. политическая карта мира стала более дробной, а количество государственных границ увеличилось.

img
Рис. 177-1. Логотип Организации Варшавского договора

На ход изменений на политической карте мира в конце ХХ в. повлияли ряд важных политических событий. Первым из них следует назвать объединение Федеративной Республики Германии (ФРГ) и Германской Демократической Республики (ГДР) в 1990 г. На присоединённых территориях ГДР была введена в действие конституция ФРГ 1949 г. 14 октября 1990 г. в состав ФРГ вошли пять вновь воссозданных земель бывшей ГДР: Бранденбург, Мекленбург — Передняя Померания, Саксония, Саксония-Анхальт, Тюрингия и территория Берлина.

Следующим важным геополитическим шагом стало прекращение в 1991 г. деятельности Организации Варшавского договора и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

icon Клуб знатоков-географов. Варшавский договор (официально — Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) был подписан 14 мая 1955 г. В 1985 г. Договор был продлён на 20 лет. Он означал создание военного союза социалистических государств в Европе — Организации Варшавского договора (ОВД). В него вошли Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия (рис. 177-1).
Договор заключался с целью поддержания мира в Европе, на основе суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела. Предполагал взаимную оборону и военную помощь в случае нападения на одну из стран-участниц. Языком командования был русский язык. Вся основная документация ОВД готовилась на русском языке. Организация Варшавского договора просуществовала до 1 июля 1991 г.

img
Рис. 177-2. Логотип Совета экономической взаимопомощи

Это стало свидетельством распада социалистической системы хозяйствования. Распаду предшествовали революции, политические и экономические реформы в Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии и Албании в 1989–1990 гг.

icon Клуб знатоков-географов. Совет экономической взаимопомощи — межправительственная экономическая организация, действовавшая в 1949–1991 гг. (рис. 177-2). Создана по решению экономического совещания представителей Албании, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Штаб-квартира СЭВ находилась в Москве. Появление СЭВ оказалось востребованным в период становления мировой системы социализма. Официальная задача СЭВ состояла в содействии путём объединения и координации усилий стран — членов организации углублению и совершенствованию экономического сотрудничества, планомерному развитию их экономик, ускорению экономического и научно-технического прогресса, выравниванию уровней экономического развития.

Одним из ключевых геополитических событий, повлиявших на изменения на политической карте мира, стал распад СССР в 1991 г. Это событие считается важнейшим политическим событием ХХ в., который привёл к глобальным изменениям в мире.

icon Мир и Беларусь. Как изменилось ЭГП Республики Беларусь после распада СССР?

Мир после распада СССР не стал стабильнее и количество серьёзных проблем не уменьшилось. Наоборот, рост террористической активности и религиозного экстремизма стал новой глобальной мировой проблемой. Кроме того, произошло увеличение числа ядерных государств.

1993 г. вошёл в историю как год преобразования Европейского экономического сообщества в Европейский союз. Это событие повлекло за собой снятие государственных границ в рамках единого европейского экономического пространства.

icon Поразмышляем. Сколько государств в настоящее время входит в Европейский союз?

Смена политических режимов, изменение политического статуса территорий в результате освобождения от колониальной зависимости, изменения границ, столиц государств были также теми движущими силами, которые привели к изменениям на политической карте мира.

Количественные и качественные изменения на политической карте мира в ХХІ в. Последнее десятилетие ХХ в. было ознаменовано чрезвычайной динамичностью политической карты мира. В нём практически каждый год происходили важные геополитические процессы.

В 1990 г. получила независимость самая большая по площади и численности населения несамоуправляющаяся территория — Намибия. В результате объединения Народной Демократической Республики Йемен и Йеменской Арабской Республики была провозглашена Йеменская Республика. В этом же году объединились разделённые с 1949 г. ГДР и ФРГ (рис. 177-3). Была также предоставлена независимость Федеративным Штатам Микронезии и Республике Маршалловы Острова.

img
Рис. 177-3. Массовые мероприятия в Берлине в связи с объединением Германии

1991 и 1992 г. связаны с распадами государств и их количественным увеличением на политической карте мира. В 1991 г. произошёл распад СССР, в результате чего образовалось 15 независимых государств. В 1992 г. распалась Социалистическая Федеративная Республика Югославия и образовалась Союзная Республика Югославия (в неё входили Сербия и Черногория), Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина.

В 1993 г. образовались самостоятельные государства: Чешская Республика и Словацкая Республика, ранее входившие в федерацию Чехословакия. Появилось новое государство Эритрея (отделившаяся провинция Эфиопии на берегу Красного моря). Камбоджа сменила форму государственного устройства, став конституционной монархией.

В 1994 г. была прекращена опека США над Палау и образовалось независимое государство Республика Палау. В 1997 г. Республика Заир сменила название и стала называться Демократическая Республика Конго (ДР Конго), а государство Западное Самоа стало называться Самоа. В этом же году Гонконг, бывший в течение 99 лет колонией Великобритании, перешёл под контроль Китая. В 1998 г. Суверенная Демократическая Республика Фиджи стала называться Республикой Островов Фиджи, а Эфиопия стала федеративной республикой.

Последний год ХХ в. — 1999 — был связан с переходом под контроль Китая португальской колонии Макао (Аомынь).

ХХI в. принял эстафету по созданию молодых стран. Начало новой эпохи ознаменовалось образованием новых государств.

1 января 2001 г. на планете насчитывалось 227 самостоятельных политико-территориальных единиц (независимые государства и колониальные владения), тогда как ровно сто лет назад — 199.

В конце ХХ в. независимых государств было в три раза больше, чем в его начале (соответственно 193 и 61). В 2002 г. была провозглашена независимость Восточного Тимора — бывшей португальской колонии, оккупированной войсками Индонезии. Союзная Республика Югославия стала именоваться Сербия и Черногория. В 2006 г. по результатам референдума была провозглашена независимость Черногории. В 2007 г. Временный парламент провозгласил Непал федеративной демократической республикой.

До 2010 г. Кюрасао и Синт-Мартен принадлежали к группе Нидерландских Антильских островов. Но в результате соглашения стали самоуправляемыми государствами со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов. Это значит, что за внешнюю политику и оборону островов ответственность будут нести Нидерланды.

В 2011 г. на политической карте мира появилось государство Республика Южный Судан в результате длительной гражданской войны и отделения части территории от Судана.

В начале ХХI в. на политической карте мира были образованы также государства со статусом частично признанных или непризнанных международным сообществом и ООН.

Так, в 1990 г. в результате отделения от Грузии было образовано государство Республика Южная Осетия, которое является частично признанным. Вопрос о международно-правовом статусе Южной Осетии является спорным. В 1994 г. в результате выхода из Грузии было образовано государство Республика Абхазия, которое также является частично признанным. В 2008 г. Косово в одностороннем порядке провозгласило о независимости от Сербии. Признано государство не всеми странами.

Последними изменениями на политической карте мира стали два переименования в 2019 г. — Республики Македония в Республику Северная Македония и столицы Казахстана г. Астана в г. Нур-Султан.