§ 24. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ XXI В., ИХ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Причины и последствия геополитических проблем XXI в. Начало ХХI в. ознаменовалось вступлением человечества в качественно новый этап своего развития. Он характеризуется продолжающимися геополитическими трансформациями: глобализацией, цифровизацией, информатизацией и интеграцией мирового хозяйства, религиозными и национальными конфликтами. Эти процессы затрагивают все области государственной деятельности, международных отношений, экономическую и социальную сферы, проблемы безопасности, культуру и экологию.

В качестве наиболее важных геополитических тенденций мирового хозяйства в ХХI в. выделяют следующие:

  • 1) проявление двух основных последствий глобализации: а) обострение глобальных проблем современности (рост террористических угроз, расширение зоны региональных конфликтов, сепаратизм, этнорелигиозный экстремизм, ухудшение экологической ситуации и др.); б) наметившийся разлом мира на процветающее, прогрессирующее меньшинство (высокоразвитые страны — страны Севера) и беднеющее большинство (слаборазвитые и ряд развивающихся стран — страны Юга);
  • 2) коренное изменение структуры мирового хозяйства в сторону многополярности. Эта тенденция проявляется в снижении роли и международной значимости США. Данное изменение происходит на фоне возникновения и усиления новых центров силы. Ими выступают Азиатско-Тихоокеанский регион и Европейский союз с одновременным повышением роли Латиноамериканского региона;
  • 3) резкое возрастание влияния экономических факторов, в первую очередь энергетики, на формирование мировой политики, превращение её в одну из главных составляющих геополитических процессов; перемещение экономических процессов в центр мировой политики;
  • 4) обострение национальных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и на этом фоне снижение роли международных организаций в их практическом разрешении;
  • 5) виртуализация пространства. Эта тенденция порождает особое измерение геополитической картины мира, где основные процессы переводятся в глобальную компьютерную сеть.

Новая информационная парадигма геополитики означает, что в XXI в. перспективы отношений между государствами определяются прежде всего информационным превосходством в виртуальном пространстве.

Наиболее влиятельными субъектами формирования геополитических процессов в мире выступают четыре региона: а) Европейский; б) Азиатско-Тихоокеанский; в) Латиноамериканский; г) Соединённые Штаты Америки.

Наиболее авторитетной международной организацией для обсуждения глобальных проблем современности, в том числе и геополитических, считается Всемирный экономический форум (ВЭФ). Он был создан в 1971 г. Членами Форума являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран. Штаб-квартира находится в Швейцарии (г. Колоньи). Основатель и бессменный руководитель ВЭФ — профессор Клаус Шваб. Всемирные экономические форумы проводятся ежегодно в г. Давос (Швейцария).

По мнению экспертов ВЭФ, в 2019 г. одной из глобальных проблем в краткосрочной перспективе являлось экономическое противостояние крупнейших государств (рис. 176). На втором месте находилось разрушение многосторонних торговых соглашений, на третьем — политическая конфронтация между крупнейшими государствами. В перечень наиболее значительных угроз также вошли кибератаки.

img
Рис. 176. Глобальные проблемы 2019 г. (по оценке ВЭФ)

Основными глобальными рисками в 2019 г. выступали экстремальные погодные условия (рис. 177). На первом месте по степени воздействия находится геополитический риск — распространение оружия массового поражения.

img
Рис. 177. Глобальные риски 2019 г.

Наряду с новыми геополитическими проблемами ХХI в. по-прежнему актуальными для человечества остаются проблемы мира и сохранения безопасности, терроризма, торговли людьми. Обостряются в связи с ростом экономического противостояния региональные и локальные конфликты.

2020 г. внёс в историю человечества свои коррективы из-за пандемии COVID-19 и её глобального влияния на развитие мира.

Повышенный уровень П2