§ 20-1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИИ И РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Географические и социально-экономические особенности развития горнодобывающей промышленности. Первые документальные воспоминания о развитии горнодобывающей отрасли были найдены в древних летописях. Одной из самых технически развитых стран в этом плане был Египет.

Огромный прорыв в мировой горнодобывающей промышленности произошёл в XV–XVI вв., когда модернизировались способы добычи полезных ископаемых. До этого времени вели только поверхностные разработки месторождений, но они быстро истощались. Был изобретён конный привод (рис. 139-9) — первая в мире техника, которая не нуждалась в человеческом труде. Но главным прорывом стало использование воды как движущей силы. Благодаря этому рудники стали достигать глубины в 150 м. В то время это было огромное достижение.

img
Рис. 139-9. Горнодобывающая промышленность с использованием конного привода

Горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей глобальной экономики. По данным британской газеты «Financial Times», эта отрасль традиционно занимает 5-е место в мире по доходам вслед за банковским сектором, нефтегазовой, фармацевтической и компьютерной промышленностью.

Ни одна страна мира не обладает полным набором всех видов минерального сырья. Однако выделяется несколько стран с наибольшим количеством видов добываемых минеральных ресурсов (рис. 139-10).

img
Рис. 139-10. Страны — лидеры в мире по количеству добываемых минеральных ресурсов, ед.

Основным потребителем продукции мировой горнодобывающей промышленности является Китай.

Некоторые высокоразвитые страны (например, США, Канада, Австралия) обладают крупными запасами полезных ископаемых, являясь часто даже мировыми лидерами по добыче отдельных видов сырьевых ресурсов. Тем не менее в развитых странах доля добывающих отраслей во всём промышленном производстве в среднем составляет 2 %, а в развивающихся — 14 %.

Крупнейшими ТНК в горнодобывающей промышленности являются BHP Billiton (Австралия/Великобритания), Vale (Бразилия), Rio Tinto (Австралия/Великобритания) и China Shenhua Energy (Китай).