Печатать книгуПечатать книгу

§ 20-1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИИ И РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

icon
Вспоминаем. Какие государства мира обладают наибольшими запасами минерально-сырьевых ресурсов? Какая существует взаимосвязь между уровнем экономического развития и запасами минерально-сырьевых ресурсов? Какие проблемы, связанные с минерально-сырьевыми ресурсами, существуют в настоящее время?
icon
Изучаем, чтобы знать. Для чего необходимы минерально-сырьевые ресурсы? Какие минерально-сырьевые ресурсы находятся на грани истощения своих запасов? В чём заключаются особенности развития горнодобывающей промышленности мира?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 11 класс
Книга: § 20-1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИИ И РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Напечатано:: Гость
Дата: Воскресенье, 28 Апрель 2024, 06:48

Роль минерально-сырьевых ресурсов в промышленности. Минерально-сырьевые ресурсы Земли составляют основу современного существования и развития человечества. Минерально-сырьевые ресурсы в наши дни стали одним из ведущих геополитических факторов. Их роль в экономике ведущих стран мира становится все более значимой, несмотря на глобализацию и необходимость устойчивого развития человечества.

В экономике любой страны (в промышленности, сельском хозяйстве, в научных исследованиях) применяется более 100 из 110 встречающихся в природе и искусственно получаемых элементов, образующих в совокупности более 4000 самостоятельных минералов и их разновидностей.

icon Мир и Беларусь. Запасы каких минерально-сырьевых ресурсов имеются в Республике Беларусь?

В таблице 13* приведены виды минерального сырья, используемые в мировом хозяйстве.

Таблица 13*. Использование минерального сырья в мировом хозяйстве

Комплексы Минеральные компоненты
Главные Вспомогательные
I. Топливно-энергетический Нефть, газ, уголь, горючие сланцы, торф, уран, торий, геотермальная энергия, биоэнергетика, энергия рек, морей и океанов, энергия ветра, солнечная и космическая энергия Сера, редкие металлы и рассеянные элементы
II. Металлургический Чёрные, цветные, редкие и легирующие металлы, редкоземельные и рассеянные элементы Сера, апатиты, флюорит, барит, слюда
III. Агрохимический Фосфаты, калийные соли, нитраты, сера, карбонаты, цеолиты, бентониты Редкие металлы и рассеянные элементы, стройматериалы
IV. Водохозяйственный Воды, рассолы, йод, бром, стронций, россыпи тяжёлых металлов Редкие металлы, сапропель, торф, вивианиты, соли магния, калия
V. Техногенный комплекс и синтетические материалы Отвалы бедных руд и вскрышных пород, угольные терриконики, хвосты обогащения руд, искусственные кварцы и алмазы Металлургические шлаки, вторичное сырьё, искусственные самоцветное сырьё
VI. Валютный минеральный комплекс Золото, серебро, платиноиды, алмазы, драгоценные камни Поделочные и полудрагоценные камни

icon Мир и Беларусь. Какого происхождения минерально-сырьевые ресурсы в Республике Беларусь? В пределах какой тектонической структуры отмечается наибольшее количество месторождений полезных ископаемых?

icon Клуб знатоков-географов. Уже в конце 80-х гг. XX в. советские учёные обнаружили увеличенные по сравнению с другими областями показатели заболеваемости инфекционными болезнями среди жителей Курской области Российской Федерации. После поступающих многочисленных жалоб было инициировано специальное исследование. В результате медикам удалось установить причину, по которой у жителей значительно ослабляется иммунитет. И такой причиной оказалась именно Курская магнитная аномалия.

География запасов минерального сырья в мире, группы стран обеспеченности сырьём. Шесть крупнейших минерально-сырьевых держав обеспечивают более 2/3 мирового производства горнорудной продукции: 1-е место занимают США, 2-е — КНР, 3–4-е — Австралия и ЮАР, 5–6-е — Российская Федерация и Канада.

В конце ХХ в. была установлена степень обеспеченности государств разведанными запасами полезных ископаемых. По этому признаку все страны мира были разделены на пять групп.

1. Страны, располагающие крупным минерально-сырьевым потенциалом, причём в значительной степени уже освоенным промышленностью. Это Китай, США, Австралия, Канада, Россия, Индия, ЮАР, Бразилия.

icon Поработаем с атласом. Покажите на карте страны, обладающие крупным минерально-сырьевым потенциалом.

2. Страны, обладающие достаточно хорошо развитой горнодобывающей промышленностью, но по ограниченному числу полезных ископаемых. К ним относятся, например, Швеция, Норвегия, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Польша — в Европе; Мексика, Чили и Аргентина — в Центральной и Южной Америке; Иран, Индонезия, Вьетнам, Монголия, Бирма — в Азии; Нигерия, ДР Конго, Алжир, Марокко — в Африке.

icon Поработаем с атласом. Покажите на карте страны, обладающие хорошо развитой горнодобывающей промышленностью.

3. Страны — монополисты по какому-то одному (или нескольким) виду полезных ископаемых. Например: Иран, Кувейт, Саудовская Аравия и другие нефтедобывающие государства Ближнего Востока; Папуа — Новая Гвинея с уникальным медно-золоторудным месторождением; Габон с крупными запасами марганца; Исландия, обладающая уникальным резервуаром геотермальной энергии.

icon Поработаем с атласом. Покажите на карте страны, являющиеся монополистами по одному (или нескольким) виду полезных ископаемых.

4. Страны с ограниченными минеральными ресурсами — многие государства Западной и Центральной Европы, Африки, Азии, Америки.

5. Страны практически без разведанных запасов полезных ископаемых, кроме общераспространённых. В их числе: а) страны без собственной горноперерабатывающей промышленности (Нидерланды, Италия, Республика Корея); б) страны, полностью импортирующие минеральное сырьё, перерабатывающие его и затем реэкспортирующие готовую продукцию (Япония, Бельгия, Сингапур и др.).

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите страны с ограниченными минеральными ресурсами и страны практически без разведанных запасов полезных ископаемых.

icon Мир и Беларусь. К какой группе стран вы отнесёте Республику Беларусь?

Минерально-сырьевые ресурсы ведущих стран мира. Все ведущие развитые государства мира, а также Китай, Россия входят в список главных сырьевых держав мира, так как их вклад в общемировую добычу полезных ископаемых и в производство из них сырьевой продукции очень высок.

Отрасли тяжёлой промышленности США, стран ЕС и Японии, несмотря на постиндустриальную стадию развития, занимают ведущие позиции в мире по производству чёрных и цветных металлов. При этом они в основном работают на импортном сырье, в то время как Китай и Россия, а также другие развивающиеся страны в максимальной степени используют собственную минерально-сырьевую базу.

icon Клуб знатоков-географов. После Второй мировой войны промышленность Японии находилась в кризисном состоянии. Но уже начиная с 1950-х гг. правительством был взят курс на развитие многих отраслей с упором на строительство новых предприятий с применением самых новейших на тот момент технологий. Первоначально металлургические комбинаты Японии комплектовались исключительно импортным оборудованием, лишь постепенно, с развитием собственного машиностроения, японцы начали применять свою технику, причём она была во многом лучше иностранных аналогов. В связи с тем что Япония практически не имеет своих сырьевых ресурсов, была разработана стратегия развития металлургического комплекса, основным направлением которой стало энерго- и ресурсосбережение. В этой сфере стали применяться различные инновационные решения, которые позволили больше чем на треть снизить потребление электроэнергии металлургическими предприятиями.

Мировые месторождения-гиганты. Общей тенденцией в мировом минерально-сырьевом комплексе в настоящее время является нацеленность на месторождения-гиганты. Всего известны 486 рудных гигантов и 61 супергигант в 446 районах мира. В их число входят 103 месторождения меди, 99 — золота, 55 — свинца, 41 — молибдена, 24 — сурьмы, 22 — олова. Мировое производство руд обеспечивают 1500 крупных и сверхкрупных месторождений, что составляет лишь 0,5 % от общего их числа.

По данным экспертов ООН, около 63 % запасов рудных полезных ископаемых сосредоточено в крупных и сверхкрупных месторождениях, а их число составляет не более 10 % общего их количества.

icon Поразмышляем. Не приведёт ли увеличение количества месторождений-гигантов и их разработка к быстрому истощению минеральных ресурсов?

Примером месторождений-гигантов служит канадское месторождение Салливан, расположенное у горной цепи Перселл, с полиметаллическими рудами.

Район Мазер-Лод в Калифорнии длиной 190 км при ширине до 1,6 км, простирающийся у западного подножья Сьерра-Невады, выделяется работой более 40 рудников, добывающих золото-кварц-сульфидную руду. Месторождением-гигантом хромитовых руд является Бушвельдский массив (ЮАР) с запасами в 3 млрд т (рис. 139-5).

Конец XIX в. ознаменовался открытием месторождений золота на Юконе и Аляске. Ставшее нарицательным месторождение золота Клондайк в Канаде (рис. 139-6) пережило бурный восьмилетний подъём (1898–1906 гг.) и дало за этот период 150 т золота. Кульминационным стал 1900 г.: было намыто 33,5 т золота.

img
Рис. 139-5. Месторождение-гигант хромитовых руд Бушвельдский массив, ЮАР
img
Рис. 139-6. Добыча золота в Клондайке, Канада

Крупнейшим месторождением-гигантом золота с содержанием урана является Витватерсранд. Оно находится в ЮАР, к юго-западу от Йоханнесбурга, на территории упразднённой провинции Трансвааль (рис. 139-7). На месторождении получают от 25 до 50 % добываемого в мире золота. Открытие богатого месторождения золота на Витватерсранде произошло в 1886 г., что спустя несколько лет привело к началу золотой лихорадки. Промышленная добыча золота началась с 1952 г.

img
Рис. 139-7. Месторождение-гигант золота Витватерсранд, ЮАР

icon Поработаем с атласом. Найдите крупнейшие месторождения золота на карте.

Месторождениями-гигантами нефти в мире являются: Аль-Гавар (Саудовская Аравия, запасы — 12 млрд т), Большой Бурган (Кувейт, запасы — 11 млрд т), Боливар Костал (Венесуэла, запасы — 8,3 млрд т).

Среди газовых месторождений-гигантов следует назвать Южный Парс (Иран, запасы — 14,2 трлн м3) (рис. 139-8), Галкыныш (Туркменистан, запасы — 26,2 трлн м3).

img
Рис. 139-8. Платформа газового месторождения Южный Парс, Иран

Месторождения-гиганты способны обеспечить максимальную стабильность и устойчивое развитие мировой экономики.

icon Поработаем с атласом. Найдите на карте месторождения-гиганты нефти.

Географические и социально-экономические особенности развития горнодобывающей промышленности. Первые документальные воспоминания о развитии горнодобывающей отрасли были найдены в древних летописях. Одной из самых технически развитых стран в этом плане был Египет.

Огромный прорыв в мировой горнодобывающей промышленности произошёл в XV–XVI вв., когда модернизировались способы добычи полезных ископаемых. До этого времени вели только поверхностные разработки месторождений, но они быстро истощались. Был изобретён конный привод (рис. 139-9) — первая в мире техника, которая не нуждалась в человеческом труде. Но главным прорывом стало использование воды как движущей силы. Благодаря этому рудники стали достигать глубины в 150 м. В то время это было огромное достижение.

img
Рис. 139-9. Горнодобывающая промышленность с использованием конного привода

Горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей глобальной экономики. По данным британской газеты «Financial Times», эта отрасль традиционно занимает 5-е место в мире по доходам вслед за банковским сектором, нефтегазовой, фармацевтической и компьютерной промышленностью.

Ни одна страна мира не обладает полным набором всех видов минерального сырья. Однако выделяется несколько стран с наибольшим количеством видов добываемых минеральных ресурсов (рис. 139-10).

img
Рис. 139-10. Страны — лидеры в мире по количеству добываемых минеральных ресурсов, ед.

Основным потребителем продукции мировой горнодобывающей промышленности является Китай.

Некоторые высокоразвитые страны (например, США, Канада, Австралия) обладают крупными запасами полезных ископаемых, являясь часто даже мировыми лидерами по добыче отдельных видов сырьевых ресурсов. Тем не менее в развитых странах доля добывающих отраслей во всём промышленном производстве в среднем составляет 2 %, а в развивающихся — 14 %.

Крупнейшими ТНК в горнодобывающей промышленности являются BHP Billiton (Австралия/Великобритания), Vale (Бразилия), Rio Tinto (Австралия/Великобритания) и China Shenhua Energy (Китай).

icon Подведём итоги. Минерально-сырьевые ресурсы в наши дни стали одним из ведущих … факторов. По степени обеспеченности полезными ископаемыми все страны мира разделены на 5 групп: …, …, …, …, … . Выделяют месторождения-… и супергиганты. Горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей экономики.

icon Проверим свои знания. 1. Какова роль минерально-сырьевых ресурсов в жизни общества? 2. Как отличаются между собой страны по степени обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами? 3. Какая взаимосвязь существует между полезными ископаемыми и тектоническим строением территории, на которой они образовались?

icon От простого к сложному. 1. Существует ли взаимосвязь между обеспеченностью минерально-сырьевыми ресурсами государства и его позицией на мировой арене? 2. Объясните значение выражения «золотая лихорадка». 3. В каких государствах мира находится наибольшее количество ТНК горнодобывающей промышленности?

icon От теории к практике. Подготовьте презентацию «Крупнейшие ТНК горнодобывающей промышленности».

icon

Web-ресурсы.
Сайт ТНК BHP Billiton.

Сайт ТНК Rio Tinto.