§ 20-1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИИ И РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Минерально-сырьевые ресурсы ведущих стран мира. Все ведущие развитые государства мира, а также Китай, Россия входят в список главных сырьевых держав мира, так как их вклад в общемировую добычу полезных ископаемых и в производство из них сырьевой продукции очень высок.

Отрасли тяжёлой промышленности США, стран ЕС и Японии, несмотря на постиндустриальную стадию развития, занимают ведущие позиции в мире по производству чёрных и цветных металлов. При этом они в основном работают на импортном сырье, в то время как Китай и Россия, а также другие развивающиеся страны в максимальной степени используют собственную минерально-сырьевую базу.

icon Клуб знатоков-географов. После Второй мировой войны промышленность Японии находилась в кризисном состоянии. Но уже начиная с 1950-х гг. правительством был взят курс на развитие многих отраслей с упором на строительство новых предприятий с применением самых новейших на тот момент технологий. Первоначально металлургические комбинаты Японии комплектовались исключительно импортным оборудованием, лишь постепенно, с развитием собственного машиностроения, японцы начали применять свою технику, причём она была во многом лучше иностранных аналогов. В связи с тем что Япония практически не имеет своих сырьевых ресурсов, была разработана стратегия развития металлургического комплекса, основным направлением которой стало энерго- и ресурсосбережение. В этой сфере стали применяться различные инновационные решения, которые позволили больше чем на треть снизить потребление электроэнергии металлургическими предприятиями.