§ 20-1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИИ И РАЗВИТИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

География запасов минерального сырья в мире, группы стран обеспеченности сырьём. Шесть крупнейших минерально-сырьевых держав обеспечивают более 2/3 мирового производства горнорудной продукции: 1-е место занимают США, 2-е — КНР, 3–4-е — Австралия и ЮАР, 5–6-е — Российская Федерация и Канада.

В конце ХХ в. была установлена степень обеспеченности государств разведанными запасами полезных ископаемых. По этому признаку все страны мира были разделены на пять групп.

1. Страны, располагающие крупным минерально-сырьевым потенциалом, причём в значительной степени уже освоенным промышленностью. Это Китай, США, Австралия, Канада, Россия, Индия, ЮАР, Бразилия.

icon Поработаем с атласом. Покажите на карте страны, обладающие крупным минерально-сырьевым потенциалом.

2. Страны, обладающие достаточно хорошо развитой горнодобывающей промышленностью, но по ограниченному числу полезных ископаемых. К ним относятся, например, Швеция, Норвегия, Германия, Франция, Великобритания, Испания, Польша — в Европе; Мексика, Чили и Аргентина — в Центральной и Южной Америке; Иран, Индонезия, Вьетнам, Монголия, Бирма — в Азии; Нигерия, ДР Конго, Алжир, Марокко — в Африке.

icon Поработаем с атласом. Покажите на карте страны, обладающие хорошо развитой горнодобывающей промышленностью.

3. Страны — монополисты по какому-то одному (или нескольким) виду полезных ископаемых. Например: Иран, Кувейт, Саудовская Аравия и другие нефтедобывающие государства Ближнего Востока; Папуа — Новая Гвинея с уникальным медно-золоторудным месторождением; Габон с крупными запасами марганца; Исландия, обладающая уникальным резервуаром геотермальной энергии.

icon Поработаем с атласом. Покажите на карте страны, являющиеся монополистами по одному (или нескольким) виду полезных ископаемых.

4. Страны с ограниченными минеральными ресурсами — многие государства Западной и Центральной Европы, Африки, Азии, Америки.

5. Страны практически без разведанных запасов полезных ископаемых, кроме общераспространённых. В их числе: а) страны без собственной горноперерабатывающей промышленности (Нидерланды, Италия, Республика Корея); б) страны, полностью импортирующие минеральное сырьё, перерабатывающие его и затем реэкспортирующие готовую продукцию (Япония, Бельгия, Сингапур и др.).

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите страны с ограниченными минеральными ресурсами и страны практически без разведанных запасов полезных ископаемых.

icon Мир и Беларусь. К какой группе стран вы отнесёте Республику Беларусь?