§ 18-2. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МИРА

icon Подведём итоги. При ежегодном росте объёмов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в мире ежегодно происходят их большие потери и порча. В большинстве регионов потери … и … выше, чем потери … и … . Пагубное влияние на развитие сельского хозяйства оказывают … и … . Из всех стихийных бедствий самое сильное воздействие на производство продовольствия оказывают …, … и … . Экстремальные климатические условия требуют новых подходов к развитию … и … .

icon Проверим свои знания. 1. На каких этапах проявляются потери продовольственной продукции? 2. Как экстремальные климатические явления влияют на развитие сельского хозяйства? 3. Какие подходы к развитию растениеводства и животноводства являются оптимальными для устойчивого развития сельского хозяйства?

icon От простого к сложному. 1. Как снизить потери продовольствия на всех стадиях его производства? 2. Могут ли государства предотвратить последствия экстремальных климатических явлений? 3. Какие новые подходы к развитию растениеводства и животноводства, на ваш взгляд, являются наиболее перспективными?

icon От теории к практике. 1. Подготовьте сообщение на тему «Продукты с ГМО: перспективное направление в развитии сельского хозяйства или производство “неправильных” сельскохозяйственных продуктов?». 2. Подготовьте презентацию о последствиях влияния течения Эль-Ниньо на мировое сельское хозяйство.

icon

Web-ресурсы.
Сайт ФАО. Серия ежегодных материалов «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире».

Сайт ФАО. Материалы на тему «Сохранить и приумножить» в области обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства.

Сайт ФАО. Атлас по продовольственной безопасности Всемирного продовольственного саммита.

Сайт ФАО. Римская декларация по международной продовольственной безопасности.