Печатать книгуПечатать книгу

§ 18-2. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МИРА

icon
Вспоминаем. Что такое монокультурное хозяйство? Какие факторы влияют на снижение запасов продовольствия в стране? Как сельское хозяйство связано с генетикой?
icon
Изучаем, чтобы знать. Почему потеря продовольствия является одной из причин, ведущих к голоду? Как климат повлиял на изменение сельского хозяйства? Какие изменения должны произойти в структуре сельского хозяйства, чтобы обеспечить население планеты продовольствием? Усилия учёных каких наук должны быть объединены, чтобы решить проблемы развития сельского хозяйств?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 11 класс
Книга: § 18-2. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МИРА
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 04:19

Потери продовольствия как одна из основных современных проблем развития мирового сельского хозяйства. В результате достижений в области развития сельского хозяйства, появления новых технологий, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур человечество столкнулось с проблемой, которая ранее так остро не стояла.

При ежегодном росте объёмов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в мире ежегодно происходят их большие потери. При этом считается, что потери пищевой продукции возникают на этапах от сбора урожая/убоя/вылова вплоть до попадания в систему торговли. Около 14 % всех произведённых в мире пищевых продуктов теряются в период между сбором урожая и реализацией.

icon Поразмышляем. Почему потери фруктов и овощей во всех регионах мира превышают потери зерновых и бобовых культур? Приведите конкретные примеры, подтверждающие вашу точку зрения.

Наибольшие потери пищевых продуктов характерны для стран Южной и Центральной Азии (более 20 %), а также Северной Америки и Европы (более 15 %) (рис. 128-6).

img
Рис. 128-6. Потери пищевых продуктов по миру и регионам, 2016 г., данные ФАО, %

Это значит, что проблема уменьшения количества потерь пищевых продуктов проявляется как в развитых, так и в развивающихся странах. А её решение должно носить глобальный характер.

Если рассмотреть потери по товарным группам, то среди корнеплодов, клубнеплодов и масличных культур наблюдаются наибольшие показатели — более 25 % (рис. 128-7). Потери фруктов и овощей в среднем по миру составляют более 20 %.

img
Рис. 128-7. Потери пищевых продуктов по товарным группам, 2016 г., данные ФАО, %

Влияние изменений климата на географию сельского хозяйства мира и продовольственную безопасность. Изменение климата и экстремальные климатические явления пагубно сказываются на объёме производимой сельскохозяйственной продукции в мире. Это выражается в изменении урожайности сельскохозяйственных культур, площади посевов сельскохозяйственных культур и интенсивности земледелия (число снимаемых в год урожаев).

Изменение климата и экстремальные климатические явления стали одним из ключевых факторов, приведших к росту числа голодающих в мире.

icon Мир и Беларусь. Ощутимо ли влияние изменения климата и экстремальных климатических явлений на сельское хозяйство Республики Беларусь? Приведите примеры, подтверждающие вашу точку зрения.

Количество экстремальных явлений, таких как жара, засухи, наводнения и бури, с начала 1990-х гг. удвоилось. В среднем за период 1990–2016 гг. их количество составило 213 случаев в год. Климатические последствия могут проявляться самым различным образом и отрицательно влиять на продовольственную безопасность. Например, прямые последствия имеет засуха, которая наносит ущерб урожаю и приводит к сокращению производства продовольствия.

icon Клуб знатоков-географов. По оценкам ФАО, в 2050 г. для удовлетворения спроса на продовольствие годовой объём мирового производства сельскохозяйственных культур и продукции животноводства должен будет возрасти на 60 % по сравнению с настоящим временем. Изменение климата затруднит реализацию главной цели — ликвидацию голода и создание к 2030 г. устойчивых систем производства продуктов питания.

Из всех стихийных бедствий самое сильное влияние на производство продовольствия оказывают наводнения, засухи и тропические штормы. Так, на долю засух приходится более 80 % всего ущерба и потерь в сельском хозяйстве (рис. 128-8).

img
Рис. 128-8. Доля ущерба и потерь в сельском хозяйстве от климатических бедствий, 2016 г., данные ФАО, % от общего ущерба и потерь

Подотрасли сельского хозяйства мира различаются между собой по степени ущерба от климатических бедствий (рис. 128-9, 128-10). Наиболее сильно отражаются они на растениеводстве (рис. 128-11).

img
Рис. 128-9. Засуха
img
Рис. 128-10. Наводнение
img
Рис. 128-11. Ущерб и потери в сельском хозяйстве от климатических бедствий по подотраслям, 2016 г., данные ФАО, % от общих потерь

icon В мире всё взаимосвязано. В Мексике ураган «Патрисия» нанёс ущерб более 40 тыс. га посевов. Холодный фронт вызвал мороз и снег во время осенне-зимнего вегетационного периода. В Чили в результате затопления и оползней погибли 4 тыс. чел. и пострадало 4427 домов, а в результате засухи пострадали 114 населённых пунктов. Потеряно 11,6 % скота и 30 % производства молока.

Урожайность сельскохозяйственных культур во многих странах страдает от изменения режимов температуры и осадков. Изменчивость климата, связанная с эффектом от течения Эль-Ниньо, играет ключевую роль в падении урожайности. От затяжных засух, вызванных усилением феномена Эль-Ниньо в 2015–2016 гг., пострадали многие страны.

В эти годы Эль-Ниньо оказался экстремальным и стал одним из наиболее мощных погодных явлений за последние 100 лет. Он вызвал рекордную жару во многих тропических и субтропических странах.

icon Мир и Беларусь. Назовите положительные и отрицательные последствия изменения климата для сельского хозяйства Республики Беларусь.

Число развивающихся стран, подверженных воздействию экстремальных климатических явлений, возросло с 83 % в 1996–2000 гг. до 96 % в 2011–2016 гг. По географическому местоположению 76 % стран расположены в Африке и Азии, 15,5 % — в Латинской Америке и Карибском бассейне, остальные — в Океании и Европе. Африка является регионом, где климатические воздействия сыграли важнейшую роль в отсутствии продовольственной безопасности. Срочная гуманитарная помощь понадобилась 59 млн человек в 24 странах (рис. 128-12).

img
Рис. 128-12. Климатические потрясения — одна из основных причин продовольственных кризисов в 2017 г., данные ФАО

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите государства с экстремальными климатическими явлениями.

Новые подходы к развитию растениеводства. Бурный рост производства сельскохозяйственной продукции привёл к негативным последствиям для природных ресурсов сельского хозяйства.

Сочетание воздействия изменения климата, дефицита энергоресурсов и деградации ресурсов делает проблему удовлетворения потребностей населения в продовольствии на устойчивой основе в будущем ещё более тревожащей.

В связи с обострением продовольственной проблемы и повышением нагрузки на природную среду ООН была выработана стратегия устойчивой интенсификации растениеводства. В основе устойчивой интенсификации растениеводства лежат пять принципов (рис. 128-13).

img
Рис. 128-13. Основные принципы устойчивой интенсификации растениеводства ФАО

Новые подходы к развитию животноводства. Одним из основных направлений развития животноводства является сокращение продовольственных потерь и пищевых отходов.

В животноводстве повышение эффективности использования ресурсов планируется путём решения двух основных задач: 1) поддержание сельскохозяйственного производства в рамках ключевых общемировых предельных параметров; 2) сокращение масштабов деградации почвы, вырубки лесов, потерь биоразнообразия и дефицитов, связанных с использованием воды и её качества.

icon Подведём итоги. При ежегодном росте объёмов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в мире ежегодно происходят их большие потери и порча. В большинстве регионов потери … и … выше, чем потери … и … . Пагубное влияние на развитие сельского хозяйства оказывают … и … . Из всех стихийных бедствий самое сильное воздействие на производство продовольствия оказывают …, … и … . Экстремальные климатические условия требуют новых подходов к развитию … и … .

icon Проверим свои знания. 1. На каких этапах проявляются потери продовольственной продукции? 2. Как экстремальные климатические явления влияют на развитие сельского хозяйства? 3. Какие подходы к развитию растениеводства и животноводства являются оптимальными для устойчивого развития сельского хозяйства?

icon От простого к сложному. 1. Как снизить потери продовольствия на всех стадиях его производства? 2. Могут ли государства предотвратить последствия экстремальных климатических явлений? 3. Какие новые подходы к развитию растениеводства и животноводства, на ваш взгляд, являются наиболее перспективными?

icon От теории к практике. 1. Подготовьте сообщение на тему «Продукты с ГМО: перспективное направление в развитии сельского хозяйства или производство “неправильных” сельскохозяйственных продуктов?». 2. Подготовьте презентацию о последствиях влияния течения Эль-Ниньо на мировое сельское хозяйство.

icon

Web-ресурсы.
Сайт ФАО. Серия ежегодных материалов «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире».

Сайт ФАО. Материалы на тему «Сохранить и приумножить» в области обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства.

Сайт ФАО. Атлас по продовольственной безопасности Всемирного продовольственного саммита.

Сайт ФАО. Римская декларация по международной продовольственной безопасности.