§ 18-2. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МИРА

Потери продовольствия как одна из основных современных проблем развития мирового сельского хозяйства. В результате достижений в области развития сельского хозяйства, появления новых технологий, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур человечество столкнулось с проблемой, которая ранее так остро не стояла.

При ежегодном росте объёмов производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в мире ежегодно происходят их большие потери. При этом считается, что потери пищевой продукции возникают на этапах от сбора урожая/убоя/вылова вплоть до попадания в систему торговли. Около 14 % всех произведённых в мире пищевых продуктов теряются в период между сбором урожая и реализацией.

icon Поразмышляем. Почему потери фруктов и овощей во всех регионах мира превышают потери зерновых и бобовых культур? Приведите конкретные примеры, подтверждающие вашу точку зрения.

Наибольшие потери пищевых продуктов характерны для стран Южной и Центральной Азии (более 20 %), а также Северной Америки и Европы (более 15 %) (рис. 128-6).

img
Рис. 128-6. Потери пищевых продуктов по миру и регионам, 2016 г., данные ФАО, %

Это значит, что проблема уменьшения количества потерь пищевых продуктов проявляется как в развитых, так и в развивающихся странах. А её решение должно носить глобальный характер.

Если рассмотреть потери по товарным группам, то среди корнеплодов, клубнеплодов и масличных культур наблюдаются наибольшие показатели — более 25 % (рис. 128-7). Потери фруктов и овощей в среднем по миру составляют более 20 %.

img
Рис. 128-7. Потери пищевых продуктов по товарным группам, 2016 г., данные ФАО, %