§ 18-2. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МИРА

Влияние изменений климата на географию сельского хозяйства мира и продовольственную безопасность. Изменение климата и экстремальные климатические явления пагубно сказываются на объёме производимой сельскохозяйственной продукции в мире. Это выражается в изменении урожайности сельскохозяйственных культур, площади посевов сельскохозяйственных культур и интенсивности земледелия (число снимаемых в год урожаев).

Изменение климата и экстремальные климатические явления стали одним из ключевых факторов, приведших к росту числа голодающих в мире.

icon Мир и Беларусь. Ощутимо ли влияние изменения климата и экстремальных климатических явлений на сельское хозяйство Республики Беларусь? Приведите примеры, подтверждающие вашу точку зрения.

Количество экстремальных явлений, таких как жара, засухи, наводнения и бури, с начала 1990-х гг. удвоилось. В среднем за период 1990–2016 гг. их количество составило 213 случаев в год. Климатические последствия могут проявляться самым различным образом и отрицательно влиять на продовольственную безопасность. Например, прямые последствия имеет засуха, которая наносит ущерб урожаю и приводит к сокращению производства продовольствия.

icon Клуб знатоков-географов. По оценкам ФАО, в 2050 г. для удовлетворения спроса на продовольствие годовой объём мирового производства сельскохозяйственных культур и продукции животноводства должен будет возрасти на 60 % по сравнению с настоящим временем. Изменение климата затруднит реализацию главной цели — ликвидацию голода и создание к 2030 г. устойчивых систем производства продуктов питания.

Из всех стихийных бедствий самое сильное влияние на производство продовольствия оказывают наводнения, засухи и тропические штормы. Так, на долю засух приходится более 80 % всего ущерба и потерь в сельском хозяйстве (рис. 128-8).

img
Рис. 128-8. Доля ущерба и потерь в сельском хозяйстве от климатических бедствий, 2016 г., данные ФАО, % от общего ущерба и потерь

Подотрасли сельского хозяйства мира различаются между собой по степени ущерба от климатических бедствий (рис. 128-9, 128-10). Наиболее сильно отражаются они на растениеводстве (рис. 128-11).

img
Рис. 128-9. Засуха
img
Рис. 128-10. Наводнение
img
Рис. 128-11. Ущерб и потери в сельском хозяйстве от климатических бедствий по подотраслям, 2016 г., данные ФАО, % от общих потерь

icon В мире всё взаимосвязано. В Мексике ураган «Патрисия» нанёс ущерб более 40 тыс. га посевов. Холодный фронт вызвал мороз и снег во время осенне-зимнего вегетационного периода. В Чили в результате затопления и оползней погибли 4 тыс. чел. и пострадало 4427 домов, а в результате засухи пострадали 114 населённых пунктов. Потеряно 11,6 % скота и 30 % производства молока.

Урожайность сельскохозяйственных культур во многих странах страдает от изменения режимов температуры и осадков. Изменчивость климата, связанная с эффектом от течения Эль-Ниньо, играет ключевую роль в падении урожайности. От затяжных засух, вызванных усилением феномена Эль-Ниньо в 2015–2016 гг., пострадали многие страны.

В эти годы Эль-Ниньо оказался экстремальным и стал одним из наиболее мощных погодных явлений за последние 100 лет. Он вызвал рекордную жару во многих тропических и субтропических странах.

icon Мир и Беларусь. Назовите положительные и отрицательные последствия изменения климата для сельского хозяйства Республики Беларусь.

Число развивающихся стран, подверженных воздействию экстремальных климатических явлений, возросло с 83 % в 1996–2000 гг. до 96 % в 2011–2016 гг. По географическому местоположению 76 % стран расположены в Африке и Азии, 15,5 % — в Латинской Америке и Карибском бассейне, остальные — в Океании и Европе. Африка является регионом, где климатические воздействия сыграли важнейшую роль в отсутствии продовольственной безопасности. Срочная гуманитарная помощь понадобилась 59 млн человек в 24 странах (рис. 128-12).

img
Рис. 128-12. Климатические потрясения — одна из основных причин продовольственных кризисов в 2017 г., данные ФАО

icon Поработаем с атласом. Используя карты атласа, назовите государства с экстремальными климатическими явлениями.