§ 18-1. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО — ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РЕШЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ

Основные факторы изменений в сельском хозяйстве мира и его география с конца ХХ в. Современное сельское хозяйство мира и его география претерпели существенные изменения с конца ХХ в. Это связано с несколькими основными факторами, которые можно разделить на три основные группы: 1) демографические; 2) социально-экономические; 3) научно-технологические. Влияние этих факторов рассмотрим ниже.

Во-первых, в мире по-прежнему среди развивающихся стран происходит быстрый рост численности населения и увеличение темпов его роста. Наиболее высокими темпами в этой группе стран происходит рост городского населения.

icon Поразмышляем. Почему развитые государства мира при относительно невысокой доле сельского хозяйства  в экономике не испытывают дефицита продовольствия?

Высокие темпы роста численности населения в наиболее отсталых развивающихся странах при низком уровне социально-экономического развития не позволяют обеспечить продовольствием растущее население, что приводит к нищете и голоду. В то же время для развитых стран, стран с переходной экономикой и некоторых развивающихся стран характерно старение населения. Эта демографическая тенденция обусловливает изменение структуры и объёмов потребления продовольствия.

icon Поразмышляем. Как отличается рацион потребляемых продуктов питания в развитых и развивающихся странах мира?

Во-вторых, человечество вступило в постиндустриальную эпоху, что повлияло на изменение структуры производства и потребления продовольствия и динамику объёмов его производства и потребления.

icon Клуб знатоков-географов. В последние десятилетия режим питания мирового населения меняется. Диапазон потребляемых ими продуктов расширяется, что имеет как отрицательные, так и положительные последствия. В ряде стран с низким уровнем доходов рацион питания малоимущих групп населения в основном состоит из зерновых или клубнеплодов, бедных питательными микроэлементами, так как именно эти продукты доступны для них с ценовой точки зрения. По мере роста доходов домохозяйств объём потребления продуктов питания, входящих как в здоровый, так и в нездоровый рацион, обычно увеличивается. В домохозяйствах с высоким уровнем дохода, как правило, реже потребляются основные зерновые и растёт объём потребляемых фруктов и овощей. Более распространённой становится привычка перекусывать и питаться вне дома, при этом дома готовится меньше пищи.

В-третьих, рост уровня социально-экономического развития преимущественно в развивающихся странах привёл к быстрому увеличению объёмов производства и потребления продовольствия.

Под воздействием растущего спроса с 1961 по 2015 г. мировое производство мяса увеличилось в четыре раза — с 71 до 292 млн т; производство молока выросло более чем в два раза — с 342 до 720 млн т; а производство яиц возросло с 15 до 69 млн т.

Отмечается стремительный рост потребления продукции животного происхождения (ПЖП) и растительных масел. В развивающихся странах ПЖП и растительные масла в совокупности обеспечивают 22 % общей калорийности рациона.

icon Мир и Беларусь. Изменился ли рацион питания граждан Республики Беларусь за последнее десятилетие?

Ожидается, что до 2050 г. потребление ПЖП будет расти, причём более высокими темпами в развивающихся странах. Потребление мяса в мире достигнет 49 кг на душу населения в год (42 кг в развивающихся странах и 91 кг — в развитых странах соответственно), в то время как потребление молока и молочных продуктов в мире достигнет 99 кг на душу населения в год (76 кг в развивающихся странах и 222 кг — в развитых странах соответственно).

В-четвёртых, интенсивное развитие НТП привело к появлению новых технологий в селекции и производстве сельскохозяйственных культур. В мире получило быстрое развитие производство генномодифицированных сельскохозяйственных культур. Вместе с тем новейшие технологии выращивания, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции позволяют снизить зависимость развития сельского хозяйства от природных факторов.

В-пятых, переход человечества к устойчивому развитию с 1990-х гг. обусловил изменение подходов к использованию земель и сельскохозяйственных угодий, в частности к рациональному природопользованию на принципах «зелёной экономики» и развитию органического сельского хозяйства.

В-шестых, изменение климата приводит к изменению географических типов сельского хозяйства мира. В результате этого в развивающихся странах происходит масштабная миграция населения из сельских районов по причине голода.

В целом сельское хозяйство мира ХХI в. — это качественно новый сектор мирового хозяйства, черты которого отсутствовали на предыдущих стадиях его развития. Он динамично и интенсивно развивается, но при этом остаётся по-прежнему зависимым от природных условий и основным в обеспечении человечества сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Следовательно, сельское хозяйство мира — это главный фактор решения продовольственной проблемы.