§ 17-3. УРБАНИЗАЦИЯ И ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДАХ МИРА

Предпосылки проблемы качества жизни населения в городах мира. Качество жизни — это сложный и одновременно обобщающий индикатор, отражающий в целом уровень социально-экономического развития страны. Качество жизни определяет уровень и возможности человеческого потенциала той или иной общности людей. Поэтому оно становится одним из ключевых ресурсов современного развития.

Категория «качество жизни» появилась в середине ХХ в. в связи с попытками моделирования постиндустриального развития. Термин ввёл в оборот американский экономист Д. Гэлбрейт в книге «Общество изобилия» в 1960 г. Под качеством жизни он понимал возможность потребления благ и услуг. Известный учёный в области постиндустриализма Д. Белл считал, что качество жизни — это услуги и удобства в сфере культуры, здравоохранения и образования. По мнению Э. Тоффлера, качество жизни — это совокупность различного рода благ, предоставляемых человеку обществом.

Одну из первых попыток систематизировать показатели качества жизни в 1961 г. предложили специалисты ООН. Эта система включала в себя следующие критерии: здоровье, потребление продуктов питания, образование, занятость, условия труда, жилищные условия, социальное обеспечение, одежда, рекреация, свободное время, права человека. Впоследствии ООН был разработан Индекс человеческого развития (ИЧР), который выступает в современном мире одним из измерителей качества жизни населения.

icon Поразмышляем. Какие показатели определяют ИЧР? Назовите страны — лидеры по ИЧР.

icon Мир и Беларусь. К какой группе государств по ИЧР относится Республика Беларусь?

Жизнь населения в городах экономически развитых и развивающихся стран мира характеризуется значительными различиями. Так, например, не всегда высокий уровень социально-экономического развития страны обеспечивает аналогичный уровень жизни и качества жизни населения в городах. В ряде экономически развитых стран наблюдается существенное расслоение общества и различия в условиях проживания городского населения.

icon Поразмышляем. Почему в городах-миллионерах с разным уровнем экономического развития существуют различия в качестве жизни населения?