§ 17. ПРОБЛЕМА МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ

Глобальный характер и последствия международной миграции. С конца ХХ в. международная миграция населения приобретает глобальный характер. Она имеет ряд отличительных особенностей, которые не наблюдались в мире до середины ХХ в. К ним относятся следующие.

1. Происходит быстрый рост численности международных мигрантов.

2. В миграционное движение вовлечены все страны, а на политической карте мира практически не осталось государств, которые не участвуют в миграционном обмене.

3. Стал единым рынок рабочей силы, и у населения большинства стран появилась возможность работы в другой стране. В результате трудовая миграция стала основным видом международной миграции.

4. В миграционном движении участвуют все возрастные группы населения — от детей до пожилых людей.

5. Значительно увеличилась активность женщин в международной миграции.

6. Из-за региональных политических конфликтов и социально-экономической нестабильности в развивающихся странах возросли масштабы нелегальной миграции и беженства.

7. Из-за изменений климата и ухудшения окружающей среды с каждым днём в мире возрастает численность населения, участвующего в климатической и экологической миграции.

8. Массовые международные перемещения населения в ХХI в. создают устойчивые потоки денежных переводов, которые влияют на размер ВВП стран мира (рис. 109).

img
Рис. 109. Главные характеристики международной миграции, 2020 г.

icon Поразмышляем. Что необходимо предпринять государству, чтобы не допустить значительных масштабов эмиграции? Назовите основные причины международной миграции.

icon Мир и Беларусь. Какие виды миграции характерны для Республики Беларусь? Специалисты каких профессий выезжают из Беларуси в поисках работы в страны СНГ и Западную Европу?

icon Поработаем с атласом. Покажите на политической карте мира основные миграционные коридоры.

icon Поразмышляем. Подумайте, как может измениться размер валового внутреннего продукта страны в результате эмиграции трудовых ресурсов.

Глобальный характер международной миграции и сложность её регулирования вызывают различные последствия (рис. 110).

img
Рис. 110. Последствия международной миграции