§ 6. АНТРОПОГЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Проблема парникового эффекта. Земля находится в состоянии теплового равновесия. Средние годовые температуры земной поверхности и атмосферы в любой точке Земли мало меняются от года к году. Это означает, что на верхней границе атмосферы солнечная радиация уравновешивается излучением Земли. Но не всё излучение Земли уходит в космическое пространство. Его значительная часть поглощается находящимися в атмосфере водяным паром и парниковыми газами. В результате естественного парникового эффекта средняя температура поверхности Земли равна +15 °С, а без парникового эффекта она была бы –18 °С.

icon

Парниковый эффект — нагрев нижних слоёв атмосферы, вызванный поглощением теплового излучения земной поверхности содержащимися в тропосфере парниковыми газами.

Явление естественного парникового эффекта позволяет поддерживать на поверхности Земли температуру, при которой стало возможным возникновение и развитие жизни. Это было обусловлено естественными изменениями климата в последние несколько миллионов лет. Физические процессы, из-за которых парниковые газы могут повысить температуру воздуха, известны с конца XIX в. Но до недавнего времени антропогенным парниковым газам придавалось мало значения. До конца 70-х гг. ХХ в. учёные предполагали, что в будущем Землю ожидает новый ледниковый период. Причём антропогенные выбросы парниковых газов замедлят этот процесс, но вряд ли изменят его. Но в конце XX в. влияние человека на ход природных процессов значительно возросло. Антропогенное увеличение концентрации парниковых газов приводит к повышению температуры поверхности Земли, изменению климата и негативным геоэкологическим последствиям (рис. 30).

img
Рис. 30. Воздействие парникового эффекта на природные процессы и его геоэкологические последствия
img
Рис. 31. Доля газов в парниковом эффекте, %

К парниковым газам относят диоксид углерода, метан, хлорфторуглероды (ХФУ), оксид азота, озон и прочие газы (рис. 31).

icon Клуб знатоков-географов. Примерно 65 % антропогенных выбросов углекислого газа в атмосферу связано со сжиганием ископаемого топлива (нефти, газа, угля и др.) и 35 % — с уменьшением его поглощения, вызванного освоением новых земель и массовой вырубкой лесов. При этом примерно 45 % от общего количества выбросов углекислого газа остаётся в атмосфере, 30 % — поглощается океаном, а остальная часть усваивается биосферой.

icon Поработаем с атласом. Проанализируйте с помощью карт атласа пространственное распределение объёмов выбросов диоксида углерода по странам мира.

При современном уровне выбросов диоксида углерода концентрация его в атмосфере будет постоянно увеличиваться (рис. 32). Метан играет заметную роль в парниковом эффекте. Концентрация метана в атмосфере увеличилась примерно вдвое по сравнению с доиндустриальным временем и продолжает расти со скоростью около 0,8 % в год. Доля оксида азота в суммарном парниковом эффекте небольшая. Но его концентрация в атмосфере также увеличивается. Хлорфторуглероды — это вещества, синтезируемые человеком и содержащие хлор, фтор и бром. В настоящее время производство ХФУ в мире контролируется международными соглашениями по защите озонового слоя. В результате их концентрация в атмосфере начала сокращаться. Озон — парниковый газ, находящийся как в стратосфере, так и в тропосфере. Но определить его значение в парниковом сложнее по сравнению с другими газами, так как территориальное распределение этого газа очень изменчиво.

Повышенный уровень П1

img
Рис. 32. Круговорот диоксида углерода
icon
Клуб знатоков-географов. Если выбросы парниковых газов будут расти так же, как в настоящее время, то к 2030 г. глобальная температура может повысится на 1 °С, а к концу столетия — на 3° С.