Введение

Особенности географического подхода к изучению глобальных проблем.

В начале XXI в. географическая наука вышла на качественно новый уровень развития. Это обусловлено её возросшим значением для понимания сложных природных, социально-экономических и демографических процессов, происходящих на нашей планете, важной ролью в решении проблем оптимизации взаимодействия общества и природы. Географический подход основан на комплексном анализе глобальных проблем человечества с учётом особенностей их проявления на разных территориальных уровнях. С позиции географического подхода можно выделить две основные группы глобальных проблем человечества: геоэкологические и социально-экономические.

icon

Геоэкологические глобальные проблемы — совокупность природно-экологических проблем, от решения которых зависит состояние окружающей среды и социально-экономических условий жизнедеятельности человека.

icon

Социально-экономические глобальные проблемы — совокупность проблем геополитического, демографического и социально-экономического характера, решение которых возможно только при международном сотрудничестве всех государств и от решения которых зависят условия и характер среды жизнедеятельности человека.

Рост численности населения Земли и увеличение его потребностей поставили перед человечеством задачи обеспечения людей:

  • • продовольствием необходимой калорийности и состава;
  • • водой приемлемого количества и качества;
  • • территорией для жизнедеятельности;
  • • энергией и продуктами индустриальной деятельности, не приводящей к значительному загрязнению окружающей среды.

Большинство этих потребностей удовлетворяются благодаря надёжному функционированию географической оболочки. По отношению к задачам устойчивого развития человечества географическая оболочка выполняет четыре основные функции (рис. 3).

img
Рис. 3. Функции географической оболочки

Человек значительно, и часто неосознанно, преобразовывал Землю в результате своей хозяйственной деятельности. Особенно большие изменения, охватывающие природную и общественную сферы, произошли в последние десятилетия. Современные представления об экономическом развитии фактически поощряют истощение природных ресурсов.

Экономика всех стран в целом ориентирована на рост объёма производства. Основной общепринятый показатель успешного развития любой страны мира — рост валового национального продукта (ВНП). При этом в составе ВНП не предусматриваются геоэкологические показатели, отражающие загрязнение окружающей среды, деградацию природных систем, ухудшение состояния природных ресурсов. Более того, экономические действия, направленные на потребление ресурсов, учитываются в ВНП как показатели экономического роста. Например, добыча полезных ископаемых, вылов рыбы или заготовка лесоматериалов, превышающие их годовой прирост.

Противоречие между постоянно растущим воздействием общества на окружающую среду и ограниченными ресурсами Земли может привести к глобальному геоэкологическому кризису. Для своего выживания человечество должно осуществить несколько взаимосвязанных стратегических мер общемирового значения (рис. 4).

img
Рис. 4. Стратегические меры для выживания человечества

Каждый из перечисленных пунктов в настоящее время противоречит условиям развития человечества и его взаимоотношениям с окружающей средой. Трудно определить, какая из глобальных проблем человечества наиболее опасна и требует немедленного решения. Постоянно происходит усложнение и углубление глобальных проблем, что ухудшает состояние окружающей среды, разрушает ранее устойчивые политические, экономические и социальные системы, становится причиной межнациональных конфликтов, голода, военных столкновений и т. д. Поэтому любая из них может привести к всемирной катастрофе и уничтожению жизни на Земле. Решение глобальных проблем человечества должно осуществляться на основе гуманитарно-экологического подхода.

icon

Гуманитарно-экологический подход — совокупность взглядов и действий, выражающихся в уважении достоинства и прав человека, его ценности как личности, заботе о его благе, всестороннем развитии, создании благоприятных условий среды жизнедеятельности с учётом экологических ограничений.

Чтобы сохранить нашу планету, человечеству необходимо обеспечить устойчивое функционирование географической оболочки, разработать стратегию деятельности по разрешению взаимосвязанных глобальных проблем.