Печатать книгуПечатать книгу

Введение

icon
Вспоминаем. Что изучает физическая география? Какое значение имеет социально-экономическая география? Для чего человеку нужны географические знания?
icon
Изучаем, чтобы знать. Как определить, что проблема человечества является глобальной? Почему возникают глобальные проблемы человечества? Как географические знания могут быть использованы для решения глобальных проблем человечества?

Сайт: Профильное обучение
Курс: География. 11 класс
Книга: Введение
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 23:51

Глобальные проблемы человечества и роль географии в их решении.

Термины «глобальный» и «региональный» в географии отражают два основных направления восприятия окружающего мира и практической деятельности человека. Широкое развитие глобального направления в географии отмечается с начала 70-х гг. XX в. В это время усиливается осознание целостности окружающего мира, расширяются представления о глобальных проблемах развития человечества. Первоначально к ним относили в основном геоэкологические проблемы (изменение климата, сокращение биоразнообразия, загрязнение окружающей среды и др.). Затем стали рассматривать также и глобальные явления общественного характера, связанные с политикой, экономикой, производством, технологиями и т. д.

Важность и необходимость глобального представления о мире обусловлена глубоким кризисом развития человечества на рубеже тысячелетий. В связи с этим одной из главных задач современной географии является разработка научных основ и практических рекомендаций по оптимизации взаимодействия общества и природы для решения проблемы устойчивого развития человечества.

icon
Поразмышляем. Почему география играет важную роль в изучении взаимоотношений общества и природы?
icon

Глобальные проблемы человечества — совокупность природно-экологических и социально-экономических проблем, от решения которых зависит развитие человечества и сохранение цивилизации.

В конце XX в. сформировались три основных критерия выявления жизненно важных проблем человечества (рис. 1).

В соответствии с этими критериями выделяют шесть групп глобальных проблем человечества (рис. 2).

Все планетарные проблемы в той или иной степени вызваны обострением противоречий между общественным развитием и природными системами Земли и взаимосвязаны между собой.

Глобальные проблемы имеют конкретное преломление в отдельных странах и районах. Поэтому важно рассматривать глобальные и региональные проблемы в тесной взаимосвязи.

Анализ глобальных проблем необходим для разработки конструктивных мер их решения на региональном уровне. Чтобы решить эти задачи, требуется обязательное сотрудничество географов с представителями других наук — общественных, естественных и технических.

icon
В мире всё взаимосвязано. Из ранее изученных курсов географии приведите примеры регионального проявления глобальных проблем человечества.
img
Рис. 1. Критерии выявления глобальных проблем человечества
img
Рис. 2. Группы глобальных проблем человечества

icon Клуб знатоков-географов. Глобализация — это процесс слияния народов и государств, повышение их взаимозависимости и взаимовлияния, выведение деятельности отдельно взятой страны на международный уровень.

Выделяют основные явления глобализации (рис. 1-1).

img
Рис. 1-1. Основные явления глобализации

Существуют позитивные и негативные последствия глобализации (рис. 1-2).

img
Рис. 1-2. Позитивные и негативные последствия глобализации

Особенности географического подхода к изучению глобальных проблем.

В начале XXI в. географическая наука вышла на качественно новый уровень развития. Это обусловлено её возросшим значением для понимания сложных природных, социально-экономических и демографических процессов, происходящих на нашей планете, важной ролью в решении проблем оптимизации взаимодействия общества и природы. Географический подход основан на комплексном анализе глобальных проблем человечества с учётом особенностей их проявления на разных территориальных уровнях. С позиции географического подхода можно выделить две основные группы глобальных проблем человечества: геоэкологические и социально-экономические.

icon

Геоэкологические глобальные проблемы — совокупность природно-экологических проблем, от решения которых зависит состояние окружающей среды и социально-экономических условий жизнедеятельности человека.

icon

Социально-экономические глобальные проблемы — совокупность проблем геополитического, демографического и социально-экономического характера, решение которых возможно только при международном сотрудничестве всех государств и от решения которых зависят условия и характер среды жизнедеятельности человека.

Рост численности населения Земли и увеличение его потребностей поставили перед человечеством задачи обеспечения людей:

  • • продовольствием необходимой калорийности и состава;
  • • водой приемлемого количества и качества;
  • • территорией для жизнедеятельности;
  • • энергией и продуктами индустриальной деятельности, не приводящей к значительному загрязнению окружающей среды.

Большинство этих потребностей удовлетворяются благодаря надёжному функционированию географической оболочки. По отношению к задачам устойчивого развития человечества географическая оболочка выполняет четыре основные функции (рис. 3).

img
Рис. 3. Функции географической оболочки

Человек значительно, и часто неосознанно, преобразовывал Землю в результате своей хозяйственной деятельности. Особенно большие изменения, охватывающие природную и общественную сферы, произошли в последние десятилетия. Современные представления об экономическом развитии фактически поощряют истощение природных ресурсов.

Экономика всех стран в целом ориентирована на рост объёма производства. Основной общепринятый показатель успешного развития любой страны мира — рост валового национального продукта (ВНП). При этом в составе ВНП не предусматриваются геоэкологические показатели, отражающие загрязнение окружающей среды, деградацию природных систем, ухудшение состояния природных ресурсов. Более того, экономические действия, направленные на потребление ресурсов, учитываются в ВНП как показатели экономического роста. Например, добыча полезных ископаемых, вылов рыбы или заготовка лесоматериалов, превышающие их годовой прирост.

Противоречие между постоянно растущим воздействием общества на окружающую среду и ограниченными ресурсами Земли может привести к глобальному геоэкологическому кризису. Для своего выживания человечество должно осуществить несколько взаимосвязанных стратегических мер общемирового значения (рис. 4).

img
Рис. 4. Стратегические меры для выживания человечества

Каждый из перечисленных пунктов в настоящее время противоречит условиям развития человечества и его взаимоотношениям с окружающей средой. Трудно определить, какая из глобальных проблем человечества наиболее опасна и требует немедленного решения. Постоянно происходит усложнение и углубление глобальных проблем, что ухудшает состояние окружающей среды, разрушает ранее устойчивые политические, экономические и социальные системы, становится причиной межнациональных конфликтов, голода, военных столкновений и т. д. Поэтому любая из них может привести к всемирной катастрофе и уничтожению жизни на Земле. Решение глобальных проблем человечества должно осуществляться на основе гуманитарно-экологического подхода.

icon

Гуманитарно-экологический подход — совокупность взглядов и действий, выражающихся в уважении достоинства и прав человека, его ценности как личности, заботе о его благе, всестороннем развитии, создании благоприятных условий среды жизнедеятельности с учётом экологических ограничений.

Чтобы сохранить нашу планету, человечеству необходимо обеспечить устойчивое функционирование географической оболочки, разработать стратегию деятельности по разрешению взаимосвязанных глобальных проблем.

icon

Подведём итоги. Глобальные проблемы человечества — это совокупность … . Основными критериями глобальных проблем являются: …, …, … . Возрастает роль географии как науки в решении глобальных проблем человечества, поскольку она регулирует взаимоотношения ... и … . Решение глобальных проблем человечества должно осуществляться на основе … подхода.

icon
Проверим свои знания. 1. Что представляют собой глобальные проблемы человечества? 2. Каковы основные критерии выявления главных глобальных проблем человечества? 3. Какие группы проблем существуют в настоящее время? 4. Какой подход является главным при решении глобальных проблем человечества?
icon
От простого к сложному. 1. Почему в последние десятилетия XX в. глобальные проблемы человечества стали наиболее актуальными? 2. Почему важно совместно рассматривать глобальные и региональные проблемы человечества? 3. В чём сущность географического подхода к решению глобальных проблем человечества?
icon
От теории к практике. 1. Представьте, что перед вами стоит задача по созданию коллектива учёных для решения одной из глобальных проблем (по вашему выбору). Представителей каких наук вы пригласите в данный коллектив? Какие функции будет выполнять каждый из членов созданного вами коллектива? 2. Как лично вы можете повлиять на решение глобальных проблем человечества?
icon

Web-ресурсы.
Программа ООН по окружающей среде.

Международный союз охраны природы. Природные решения.

Европейское агентство по окружающей среде.