Введение

Глобальные проблемы человечества и роль географии в их решении.

Термины «глобальный» и «региональный» в географии отражают два основных направления восприятия окружающего мира и практической деятельности человека. Широкое развитие глобального направления в географии отмечается с начала 70-х гг. XX в. В это время усиливается осознание целостности окружающего мира, расширяются представления о глобальных проблемах развития человечества. Первоначально к ним относили в основном геоэкологические проблемы (изменение климата, сокращение биоразнообразия, загрязнение окружающей среды и др.). Затем стали рассматривать также и глобальные явления общественного характера, связанные с политикой, экономикой, производством, технологиями и т. д.

Важность и необходимость глобального представления о мире обусловлена глубоким кризисом развития человечества на рубеже тысячелетий. В связи с этим одной из главных задач современной географии является разработка научных основ и практических рекомендаций по оптимизации взаимодействия общества и природы для решения проблемы устойчивого развития человечества.

icon
Поразмышляем. Почему география играет важную роль в изучении взаимоотношений общества и природы?
icon

Глобальные проблемы человечества — совокупность природно-экологических и социально-экономических проблем, от решения которых зависит развитие человечества и сохранение цивилизации.

В конце XX в. сформировались три основных критерия выявления жизненно важных проблем человечества (рис. 1).

В соответствии с этими критериями выделяют шесть групп глобальных проблем человечества (рис. 2).

Все планетарные проблемы в той или иной степени вызваны обострением противоречий между общественным развитием и природными системами Земли и взаимосвязаны между собой.

Глобальные проблемы имеют конкретное преломление в отдельных странах и районах. Поэтому важно рассматривать глобальные и региональные проблемы в тесной взаимосвязи.

Анализ глобальных проблем необходим для разработки конструктивных мер их решения на региональном уровне. Чтобы решить эти задачи, требуется обязательное сотрудничество географов с представителями других наук — общественных, естественных и технических.

icon
В мире всё взаимосвязано. Из ранее изученных курсов географии приведите примеры регионального проявления глобальных проблем человечества.
img
Рис. 1. Критерии выявления глобальных проблем человечества
img
Рис. 2. Группы глобальных проблем человечества