*§ 4-1. Горизонты информационного общества

Становление информационного общества. В информационной сфере за всю историю человечества несколько раз происходили настолько радикальные изменения, что их можно назвать настоящими революциями. Человечество пережило несколько информационно-коммуникационных революций.

icon-persona
В ставшей настоящим бестселлером книге «Галактика Гутенберга» (1960) канадский философ Маршалл Маклюэн предложил собственную концепцию истории средств коммуникации, а в следующей своей книге «Понимание медиа» (1964) он сделал попытку объяснить место и роль средств коммуникации в современной жизни. 

Маклюэн считал, что рассмотрение эволюции средств коммуникации следует начинать с дописьменного периода в истории культуры периода господства устной коммуникации. Основным средством коммуникации в дописьменную эпоху оказывается речь. Она является инструментом, который позволяет человеку накапливать опыт и знания в форме, пригодной для того, чтобы легко передавать эти знания и максимально эффективно их использовать. Переход от устной культуры к эпохе письма начинается с момента возникновения письменности. С точки зрения Маклюэна, принципиальным изменением оказывается изобретение именно фонетического алфавита в противоположность иероглифическому письму. Именно с изобретением фонетического алфавита происходит раскол между речью и словом, письмо переносит звук в визуальную плоскость. Переворотным этапом и эволюцией технологии письма становится распространение печати. Технологией новой культуры Маклюэн называет печатный станок, изобретённый Гутенбергом (отсюда и название его знаменитой книги «Галактика Гутенберга»). Распространение печатной технологии ведёт к изменениям в таких областях человеческой жизни, как наука, образование, литература, искусство, общественное устройство, экономика, политическое устройство. Следующей коммуникационной технологией после печатного станка Гутенберга оказывается технология Маркони, или электрическая технология. И это приводит к новым трансформациям культуры. Маклюэн не застал период бурного развития интернет-коммуникации, однако его методология исследования применима к анализу феноменов современной медиакультуры.

icon-task

Приведите примеры из современной медиасферы, которые подтверждают или опровергают следующие предположения Маклюэна:

  • • С изобретением и развитием средств аудиовизуальной коммуникации (кино, радио, телевидения и т. п.) наступает конец господства печатного слова.
  • • Сегодня, когда электричество создаёт условия в высшей степени тесного взаимодействия в глобальном масштабе, мы стремительно возвращаемся в аудиовизуальный мир одновременных событий и всеобщего сознания.
  • • …Под влиянием электрической технологии мы в наших самых обычных повседневных переживаниях и действиях становимся похожими на людей примитивной культуры. Это влияние проникает в нас не через наши мысли и мнения, к которым мы научились относиться критически, а через нашу повседневную чувственную жизнь, где выкристаллизовываются матрицы нашего мышления и поведения.
  • • Земной шар «сжался» до размеров деревни в результате электронных средств связи, стала возможной мгновенная передача информации с любого континента в любую точку мира.
  • • Род человеческий снова становится единым племенем. 

«Понимание медиа: внешние расширения человека»

«Галактика Гутенберга: становление человека печатающего»

icon-discussions
Рассмотрите изображения обложек книг Маклюэна, изданных в разные годы в разных странах. Какими средствами передаётся основной месседж произведения? Какие изображения, символы и слова используются? Какие ассоциации они вызывают? Какую книгу вы бы выбрали для чтения?