*§ 1-1. Прогресс и регресс в социальном развитии

Прогресс. Человеческое общество постоянно изменяется и развивается. В древности возникло первобытное общество охотников и собирателей, затем рабовладельческое, феодальное, капиталистическое общество. Теперь мы говорим о постиндустриальном, информационном обществе. Ни одно общество не является застывшим, оно либо прогрессирует, либо регрессирует.

Как определить, движется ли общество вперёд? Можно ли утверждать, что что-то развивается хорошо или плохо, прогрессивно или регрессивно? Социальное развитие и общественный прогресс могут быть оценены на основе объективных показателей. Учёные, изучающие общество и его развитие, в разное время выдвигали различные критерии общественного прогресса.

icon-discussions
Какой критерий общественного прогресса вы ещё могли бы предложить? Все ли признаки регресса названы? Обоснуйте свою точку зрения. 

Общепризнанными критериями прогресса считаются следующие:

  • 1. Уровень знаний и культуры, степень просвещённости общества.
  • 2. Совершенствование норм морали и нравственности.
  • 3. Развитие производительных сил, в том числе самого человека.
  • 4. Развитие науки, техники, технологий.
  • 5. Увеличение степени свободы и прав личности.
  • 6. Экономический рост.
  • 7. Увеличение продолжительности и уровня жизни.
icon-persona

В 1980 г. вышло фундаментальное исследование «Прогресс. История идеи» американского социолога Роберта Нисбета, посвящённое одной из важнейших и актуальнейших проблем социально-гуманитарных наук – противоречивости общественного прогресса. 

По мнению учёного, идея прогресса в значительной степени определила облик западной цивилизации. Человечество развивается, «движется вперёд», причём это движение понимается в двух аспектах – как накопление знания и как наращивание материального богатства. Рождение идеи прогресса – результат взаимодействия христианства с античными представлениями. В период с 1750 г. и примерно до 1900 г. происходит отделение идеи прогресса от религиозных корней и «срастание» понятий прогресса и науки. Этот процесс сопровождался угрожающими явлениями: если первоначально прогресс трактовался как расширение человеческой свободы, то примерно со второй половины XIX в. он всё в большей степени стал пониматься как расширение «управляемости» – попросту говоря, власти абстрактного государства над человеком и природой.

Прогресс в тупике?

Заключительная (девятая) глава книги Нисбета называется «Прогресс в тупике». Данное название сам автор объясняет так: «Хотя XX век не лишён веры в прогресс, тем не менее, есть серьёзные основания полагать, что, когда историки со временем поместят наш век в итоговую классификацию, одним из главных признаков XX века будет не вера, но, наоборот, отказ от веры в идею прогресса. Скептицизм в отношении прогресса, бывший в XIX веке уделом небольшой группы западных интеллектуалов, к последней четверти XX века широко распространился и сегодня разделяется не только огромным большинством интеллектуалов, но и миллионами обычных жителей Запада». Главная причина разочарования в прогрессе заключается в том, что капиталистический способ производства с конца XIX в. переживает глубокий системный кризис, который привёл к двум мировым войнам, унёсшим жизни миллионов людей и затормозившим развитие человечества на десятилетия.

icon-persona
В книге «Sapiens. Краткая история человечества» (2011) израильского историка Юваля Харари всё развитие человечества делится на четыре больших этапа, первый из которых заключался в развитии мышления. Следующим этапом стало то, что люди начали заниматься земледелием. Затем постепенно люди объединялись в группы, образовывались государства и политические организации, империи. Сейчас же мы живём в эпоху научной революции, когда обществом движет желание познать мир, открыть законы вселенной, узнать больше об устройстве этого мира и о самих себе. 

По мнению учёного, каждый этап – это период между кардинальными изменениями, революциями, которые произошли в жизни человечества. Например, по мнению Харари: «Аграрная революция – одно из самых противоречивых событий в истории. Некоторые учёные твердят, что она вывела человечество на путь прогресса и процветания. Другие уверены: на той развилке человечество выбрало тропу, ведущую в бездну. То была точка невозврата, утверждают они: Homo sapiens отрёкся от родства с природой и устремился навстречу алчности и отчуждению. Но куда бы ни вела эта дорога, обратного пути нет. Население в деревнях росло так стремительно, что развитая аграрная община уже не смогла бы прокормиться, если бы вздумала вернуться к собирательству и охоте...».