*§ 1-0. Науки о будущем

Футурология, гуманистика и глобалистика как науки о будущем. Люди всегда стремились заглянуть в будущее. Многие философы, пророки и религиозные мыслители с древних времён пытались предсказать будущее (например, широко известны концепции-прогнозы будущего Платона и Аристотеля, Иоанна Богослова и Нострадамуса, Томаса Мора и Роберта Оуэна и пр.).

Первые научные прогнозы появляются в XIX в., а в XXI особое значение приобретают такие науки, как футурология, гуманистика и глобалистика. Они помогают нам познавать мир в условиях кардинальных изменений, связанных с использованием достижений НТР и принимать эффективные управленческие решения.

Открытка «Тучеразгонитель» на паровой тяге из цикла «Германия в XXI веке» (1900)
Открытка «Тучеразгонитель» на паровой тяге из цикла «Германия в XXI веке» (1900)
Открытка из серии En L’An 2000 (Франция, 1901)
Открытка из серии En L’An 2000 (Франция, 1901)
Я. Дроздович. Обсерватория на кольце Сатурна (1931)
Я. Дроздович. Обсерватория на кольце Сатурна (1931)
Я. Дроздович. Вечер в пустыне на Марсе (1932)
Я. Дроздович. Вечер в пустыне на Марсе (1932)
icon-discussions
Какие прогнозы будущего, которые были сделаны авторами данных картин и открыток, сбылись? С помощью изображений проиллюстрируйте их современные аналоги. 

Футурология (лат. futurum – будущее, греч. λόγος – учение) – это научное направление, которое изучает будущее, цели, задачи, направления дальнейшего развития человечества. Выделение футурологии в отдельную дисциплину произошло после Второй мировой войны, когда началось масштабное восстановление послевоенной экономики многих стран, строительство новых объектов. Для этого были необходимы крупные проекты, планирование дальнейшего развития на основе изучения будущего, постановки общественных целей.

В конце 60-х гг. ХХ в. начался международный диалог о долгосрочных целях развития человечества. Были созданы международные организации футурологов – Всемирная федерация изучения будущего, Всемирное общество футурологов, Совет по мировому будущему.

icon-search
Проведите поиск информации в Сети о международных организациях футурологов, созданных в 1960-е гг. Какие из них сохранились и существуют в настоящее время, какие исчезли? Какие новые футурологические организации возникли? 

В ходе анализа будущего разрабатывались различные его модели: постиндустриальное общество (Д. Белл), общество Третьей волны (Э. Тоффлер), технотронное общество (З. Бжезинский), постреволюционное общество (И. Галтунг), кибернетическое общество (Дж. Плат) и др. Футурологические книги Д. Белла и Э. Тоффлера стали весьма популярными. В ряде университетов западных стран были введены спецкурсы по футурологии.

С 80-х гг. ХХ в. футурология переживает второй подъём. На передний план выдвигаются проблемы личности, образа жизни, культуры, контркультуры. Западные исследователи отмечают сдвиг с оптимистических представлений о будущем, основанных на вере во всемогущество технологических достижений, научно-технического прогресса, к пессимистическому видению будущего. В прогнозах доминирует пессимизм: человечеством не решаются проблемы бедности, истощения ресурсов, загрязнения окружающей среды, распространения ядерного оружия и т. д. Неравенство в распределении благ, неспособность справиться с экономическими, экологическими, социальными проблемами могут вести к разрушению государств, к конфликтам и войнам. Самые обоснованные планы могут не реализоваться из-за изменения потребностей современного человека, межличностных отношений, ценностных ориентаций. В таких случаях цели могут достигаться гораздо менее значительные, чем ожидалось.