25.4. Текстообразующие функции и изобразительно-выразительные возможности предложений с чужой речью

Упражнение 25.16

1. Прочитайте. Сравните: каким способом передаётся внутренняя речь персонажа? Обратите внимание на то, что внутренняя речь, как правило, диалогизированная.

I. Настоящий художник заботится не только о внешнем сходстве. Он всегда старается передать характер человека. Поэтому, работая, размышляет: «Что за человек передо мной? Какой он — красивый, добрый, строгий или смешливый, а может быть, скучноватый или хитрый? Чем отличается от других людей? Что любит? Чем занимается? О чём думает?» . Кудрявцева).

II. Вспоминала Дарья и дальше — снова поля по обе стороны от дороги, на них там и сям одинокие старые деревья... Сколько, в самом деле, кругом старого, отслужившего свой век и службу, остающегося без надобности. Как с ним быть? Что делать? Тут ладно, тут всё уйдёт под огонь и воду, а как в других местах? И кажется Дарье: нет ничего несправедливей в свете, когда что-то, будь то дерево или человек, доживает до бесполезности, до того, что становится оно в тягость... К чему тогда терпеть старость, если ничего, кроме неудобств и мучений, она не даёт? К чему искать какую-то особую, вышнюю правду и службу, когда вся правда в том, что проку от тебя нет сейчас и не будет потом, что всё, для чего ты приходишь в свет, ты давно сделал, а вся твоя теперешняя служба — досаждать другим...

Дарья пытается и не может поднять тяжёлую, непосильную мысль: а может, так и надо? Отступаясь от неё, она пробует найти ответ на мысль полегче. Что «так и надо»? О чём она думает? Чего добивалась?

Но и этого она не знает (по В. Распутину).

2. Используя текст I, напишите сочинение по началу (описание какого-нибудь известного портрета).