Печатать книгуПечатать книгу

25.4. Текстообразующие функции и изобразительно-выразительные возможности предложений с чужой речью

Сайт: Профильное обучение
Курс: Русский язык. 11 класс
Книга: 25.4. Текстообразующие функции и изобразительно-выразительные возможности предложений с чужой речью
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 30 Апрель 2024, 03:53

Упражнение 25.14

1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль. Какой способ передачи чужой речи в нём используется? Как вы думаете, почему использован именно этот способ?

Из века в век, как эстафета, передаётся одна из величайших философских идей о неразрывности связи языка и духовности нации. Великий немецкий языковед-мыслитель Вильгельм Гумбольдт писал: «Язык есть дух народа, и дух народа есть его язык». Крупнейшему немецкому философу ХХ века Мартину Хайдеггеру принадлежит не менее лапидарная* формула: «Язык — дом бытия». Её — уже в наши дни — перефразировал видный российский языковед и культуролог Ю. С. Степанов: «Язык — дом духа» и «пространство мысли». Отсюда следует, что безразличие к родному языку в любом его проявлении, в любой сфере его бытования оборачивается безразличием к судьбе культуры в самом полном и глубоком понимании этого слова (по И. Куликовой, Д. Салминой).

2. Как вы понимаете приведённые в тексте определения языка?

В. фон Гумбольдт
(1767—1835)
М. Хайдеггер
(1889—1976)
Ю. Степанов
(1930—2012)

Упражнение 25.15

Прочитайте отрывок из работы Н. Валгиной. О каком ещё способе передачи чужой речи вы узнали? Каковы его функции в художественном тексте?

Существует особый способ передачи чужой речи, который содержит в себе особенности как прямой речи, так и косвенной. Это несобственно-прямая речь, специфика которой заключается в следующем: как и прямая речь, она сохраняет особенности речи говорящего — лексико-фразеологические, эмоционально-оценочные; с другой стороны, как и в косвенной речи, в ней выдерживаются правила замены личных местоимений и личных форм глаголов. Ср.: Друзья побывали в театре и в один голос заявили: «Очень уж понравился нам этот спектакль!» (прямая речь); Друзья побывали в театре. Им очень понравился этот спектакль! (несобственно-прямая речь).

Несобственно-прямая речь не оформляется как придаточная часть (в отличие от косвенной) и не вводится специальными вводящими словами (в отличие от прямой речи). Это чужая речь, непосредственно включённая в авторское повествование, сливающаяся с ним. Ведётся несобственно-прямая речь не от имени лица, а от имени автора, рассказчика и не выделяется на фоне авторской речи.

Несобственно-прямая речь широко используется в художественной литературе как приём сближения авторского повествования с речью героев. Такой способ подачи чужой речи позволяет сохранить естественные интонации и нюансы* прямой речи и вместе с тем даёт возможность не отграничивать резко эту речь от авторского повествования.

Упражнение 25.16

1. Прочитайте. Сравните: каким способом передаётся внутренняя речь персонажа? Обратите внимание на то, что внутренняя речь, как правило, диалогизированная.

I. Настоящий художник заботится не только о внешнем сходстве. Он всегда старается передать характер человека. Поэтому, работая, размышляет: «Что за человек передо мной? Какой он — красивый, добрый, строгий или смешливый, а может быть, скучноватый или хитрый? Чем отличается от других людей? Что любит? Чем занимается? О чём думает?» . Кудрявцева).

II. Вспоминала Дарья и дальше — снова поля по обе стороны от дороги, на них там и сям одинокие старые деревья... Сколько, в самом деле, кругом старого, отслужившего свой век и службу, остающегося без надобности. Как с ним быть? Что делать? Тут ладно, тут всё уйдёт под огонь и воду, а как в других местах? И кажется Дарье: нет ничего несправедливей в свете, когда что-то, будь то дерево или человек, доживает до бесполезности, до того, что становится оно в тягость... К чему тогда терпеть старость, если ничего, кроме неудобств и мучений, она не даёт? К чему искать какую-то особую, вышнюю правду и службу, когда вся правда в том, что проку от тебя нет сейчас и не будет потом, что всё, для чего ты приходишь в свет, ты давно сделал, а вся твоя теперешняя служба — досаждать другим...

Дарья пытается и не может поднять тяжёлую, непосильную мысль: а может, так и надо? Отступаясь от неё, она пробует найти ответ на мысль полегче. Что «так и надо»? О чём она думает? Чего добивалась?

Но и этого она не знает (по В. Распутину).

2. Используя текст I, напишите сочинение по началу (описание какого-нибудь известного портрета).

Упражнение 25.17

Из текстов произведений русской классической или современной литературы приведите примеры использования разных способов передачи чужой речи, в том числе несобственно-прямой, и охарактеризуйте их функции.

Упражнение 25.18

Прочитайте цитаты, подобранные для создания реферата. На какую тему он мог быть написан? Выберите несколько наиболее понравившихся вам цитат и напишите вступительную часть реферата, используя различные способы передачи чужой речи.

1. Знаки препинания ставятся по силе разума . Ломоносов). 2. Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания — это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться . Паустовский). 3. Человек, решивший писать без знаков препинания, подобен безумцу, который прыгнул в бурную реку, не умея плавать . Гамзатов). 4. Знаки препинания, служащие нотами при чтении… . Чехов). 5. Книга должна быть исполнена, как соната. Знаки — ноты. В воле читателя их осуществить или исказить . Цветаева). 6. Пунктуация достигла такого уровня развития, когда она стала выразителем тончайших оттенков смысла и интонации, ритма и стиля . Валгина). 7. Всякое правило о знаках препинания есть как бы пункт договора между пишущим и читающим . Шапиро). 8. Нехватка одной запятой часто превращает аксиому в парадокс или сарказм в проповедь . По). 9. Скобки в прозе — письменный вид шёпота . Битов). 10. Тире и курсив — вот единственные, в печати, передатчики интонаций . Цветаева). 11. Абзац, или красная строка, которую тоже надо считать своего рода знаком препинания, углубляет предшествующую точку и открывает совершенно иной ход мыслей . Щерба). 12. В бессоюзных сложных предложениях разные знаки препинания употребляются потому, что каждый из них указывает на особые смысловые отношения между частями . Григорян).