§ 31. Употребление тире

Упражнение 31.11

1. Прочитайте текст. Определите его стиль, тип речи. Какую мысль утверждает автор, как аргументирует её? Какие средства выразительности использует?

Слово — дар, равный дару света, земли, воды. Ты родился, и уже владелец сокровища — сладкой речи своей природной. Природный язык не выдумывают, его наживают. От поколения к поколению. Язык — жизнь.

Велика русская равнина. Выходил пахарь в поле, вёл борозду от утренней зари до вечерней. Поле без края, небо без дна. С кем поговорить, на соху налегая, — с одним только Богом. Простота и мудрость русского языка — от крестьянина.

Земля наша лесами знаменита. У каждого зверя свой норов, у каждой птичьей песни своя душа, у каждого дерева, у каждой травинки свой разговор с землёй и с небом. От лесных людей, понимающих речь зверей, птиц, листвы и лесного безмолвия, всеведенье и нежность русского языка.

Русские реки великие — и язык наш великий. Серебро и ласка русского слова — от озёр, от речушек, от журчанья ручьёв.

Суровость слова нашего — от ледовитых северных морей, от суровых поморов. В небесной его красоте свет дивных полярных сияний, звёздных ночей на полгода, незакатного солнца на другие полгода.

Есть и горькая тайна русской сладостной речи. Нашествия врагов.

Протекали по земле нашей гунны, варяги, хазары, половцы, Чингисхан с Батыем, французы, немцы. Одних врагов мы победили мечом, других перетерпели великим русским терпением. В себя вобрали, взяли лучшее от тех исчезнувших народов, и слова тоже.

А сколько страданий вынес народ наш — вся эта боль тоже запечатлена в языке нашем и в сердце, потому-то золото русского слова не на кончике языка, а в сердце, в крови нашей (по В. Бахревскому).

2. Составьте план текста и напишите по нему подробное изложение.