§ 31. Употребление тире

Упражнение 31.1

1. Прочитайте текст. Соотнесите его с кластером «Функции тире».

Судьба тире в русской пунктуации очень интересна и стремительна: появившись только во второй половине XVIII века, то есть позже других знаков (в «Российской грамматике» М. В. Ломоносова оно ещё не отмечено), тире всё шире и заметнее завоёвывает себе позиции в пунктуационной системе.

валгинаПрименение этого знака имеет очень широкий диапазон. Прежде всего, тире многофункционально: оно выполняет функции и чисто структурные, и смысловые, и экспрессивные. В настоящее время тире ведёт себя явно наступательно по отношению к другим знакам, в частности, заметно вытесняя в ряде позиций двоеточие.

Широта применения тире в современных публикациях свидетельствует о некоторой универсализации этого знака. Ещё раз подчеркнём широту диапазона употребления тире: 1) это фиксатор всевозможных «грамматических» пропусков, тире заполняет эти словесно пустые места; 2) при отсутствии специальных лексико-грамматических средств выражения (при бессоюзии) тире способствует передаче на письме особых смысловых отношений — условно-временных и следственных, в устной речи эти значения передаются интонационными средствами; 3) служит цели создания эмоционально-экспрессивных и актуализирующих качеств речи.

Но употребительность тире растёт. Знак начинает «захватывать» чужие позиции, особенно если они определяются смысловыми показателями. В частности, выявляется тенденция к вытеснению двоеточия знаком тире в тех случаях, когда пояснительно-разъяснительный смысл конструкций очевиден, — смысловые отношения частей предложения проявляются на лексическом уровне, лежат на поверхности.

Говоря о наступательной роли тире, хотелось бы сделать такую оговорку: знаки, уступая место тире, не исчезают вовсе, они несколько меняют своё качество. В этом и сказывается процесс исторических преобразований в пунктуационной системе. Количественные «накопления» здесь — имеется в виду практика употребления — постепенно приводят к качественным изменениям . Валгина).

2. Согласны ли вы с высказыванием? Приведите по 1—2 примера на каждый крайний элемент кластера.