25.2. Пунктуационное оформление предложений с чужой речью

Упражнение 25.10

 1. Прочитайте. Расскажите о правилах введения и оформления цитат, функциях цитат в тексте.

I. Памятники литературным героям существуют. В Копенгагене есть знаменитая андерсеновская русалочка, в Америке есть памятник Тому Сойеру, кажется, увековечены в бронзе или камне Дон Кихот и Робинзон Крузо.

Я задумался: кому из героев русской классической литературы наиболее естественно воспринимался бым памятник? Печорину? Дубровскому? Кому-нибудь из героев Достоевского? Толстого? Гончарова? Анне Карениной? Вере из «Обрыва»? Пьеру Безухову? Наташе Ростовой?

Нет. Наиболее естественно воспринимался бы (и жалко, что его нет до сих пор) памятник пушкинской Татьяне. На парковой скамейке с книжкой в руках или пишущая письмо...

Кстати, о положительных героях того же Пушкина. Кого мы можем назвать у него вполне положительными, так сказать, идеальными героями? Как ни странно, трёх женщин: Татьяну, Машу Троекурову и Машу Миронову из «Капитанской дочки». Верность долгу, понятие о чести, цельность натур наиболее развиты и выявлены у этих героинь. «Но я другому отдана и буду век ему верна», — говорит Татьяна.

А Маша Троекурова, когда свадебную карету князя Верейского остановил Дубровский со своими разбойниками?

«Я дала клятву  — возразила она с твёрдостью, — князь мой муж, прикажитем освободитьсл его и оставьте меня с ним. Я не обманывала. Я ждала вас до последней минуты, но теперь говорю вам, теперь поздно. Пустите нас».

А ведь в своих положительных, идеальных героев автор вкладывает наибольшую часть себя самого (В. Солоухин).

II. Есть французское выражение: «Великие мысли исходят из сердца». Пожалуй, вернее было бы сказать, что великие мысли исходят из всего человеческого существа. Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой.

Воображение — великий дар природы. Оно заложено в натуре человека.

Случайно на ноже карманном

Найди пылинку дальних стран —

И мир опять предстанет странным,

Закутанным в цветной туман! 

Это из Блока. А другой поэт сказал:

В каждой луже — запах океана.

В каждом камне — веянье пустынь.

К. Паустовский

III. Цепь ассоциаций — путеводная нить воображения. Богатство ассоциаций говорит о богатстве внутреннего мира писателя. При наличии этого богатства любая мысль и тема тотчас обрастают живыми чертами.

Простейший пример ассоциации приводит Ломоносов в своей «Риторике». Ассоциация, по словам Ломоносова, «есть душевное дарование с одной вещью, уже представленною, купно* воображать другие, как-нибудь с ней сопряжённые, например: когда, представив в уме корабль, с ним воображаем купно и море, по которому он плавает, с морем — бурю, с бурею — волны, с волнами — шум в берегах, с берегами — камни и так далее» (К. Паустовский).

ассоциа́ция

 

IV. ИВАН БУНИН

Как ни грустно в этом непонятном мире, но он всё же прекрасен.

И. Бунин

Ещё в гимназии я начал зачитываться Буниным. В то время я мало знал о нём (К. Паустовский).

 2. Напишите сочинение на одну из тем: «Кому из литературных героев я поставил бы памятник и почему?», «Воображение — великий дар природы» (по выбору).