22.2. Знаки препинания в сложноподчинённых предложениях с несколькими придаточными частями

Упражнение 22.6

1. Между однородными придаточными или главными частями, соединёнными неповторяющимся соединительным или разделительным союзом, запятая не ставится:

Уж несколько раз принимался идти крупный, короткий, благодатный дождь, после которого на глазах растёт молодая трава и вытягиваются новые побеги (А. Куприн).

           

[... сущ.], (который ...и ... ).

Лишь только Маргарита коснулась влажной травы, музыка под вербами ударила сильнее и веселее взлетел сноп искр из костра (М. Булгаков).

                    

(Лишь только ...), [ ... ] и ... ].

2. При двух рядом стоящих подчинительных союзах (или подчинительном союзе и союзном слове) запятая между ними ставится, если изъятие придаточной части не требует перестройки предложения, если дальше не следует вторая часть двойного союза то, так, но.

Если же за придаточной частью следует вторая часть двойного союза, то запятая между двумя союзами не ставится.

Сравните: Учёные утверждают, что, если бы не было грибов, не было бы на земле и таких пышных лесов (В. Солоухин).

[... глаг.], (что(если  ...), ...).

Учёные утверждают, что если бы не было грибов, то не было бы на земле и таких пышных лесов.

[... глаг.], (что (если  ...), то ...).

Спишите, расставляя знаки препинания, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

1. Но так листва шумит что чем бы ..)т..мила ж..знь весело с..деть за письме(н/нн)ым столом . Кушнер). 2. Когда потёмки наступают и пр..ближает(?)сяс гроза со дна души моей мерцают её прекрасные глаза . Заболоцкий). 3. Но как ..)сков..вает ноч(?) меня кольцом т..скливым сильней на свете тяга проч(?) и манит страсть к разрывам . Пастернак). 4. Потолки такие ни..кие что если(бы) рослый человек стал (на)ц..почки он достал(бы) до них рукой . Булгаков). 5. К часам все так привыкли что если(бы) они пр..пали как(нибудь) ч..дом со стены грус(?)но было(бы) (М. Булгаков). 6. Едва они ступили в лес и тяжко гружё(н/нн)ые снегом еловые лапы с..мкнулись за их спиной как сразу перенеслись в и(н/нн)ой зач..рова(н/нн)ый мир покоя и беззвучьясл . Нагибин). 7. От Фомы Карасик узнал что хотя Баграш замечательный знаток глиссеров* но об авиац..и говорить с ним (не)надо . Кассиль). 8. Но лиш(?) з..ря пр..режет неб..склон и встан..т со(?)нце как подобно чуду свет тыс..чи огней возникн..т (ото)всюдум ч..стицами снегов в пространство отраж..н . Заболоцкий). 9. Нам этот старич..к сказал что пока на нас ..)состав..т протокол у нас руки будут как скле..(н/нн)ые . Лагин). 10. Всегда существу..т граница между областью охваче(н/нн)ой ветром и областью где ветер отсутству..т илим ду..т ветер противоп..ложного направления . Паус­товский).