21.1. Классификация сложноподчинённых предложений

Упражнение 21.4

Постройте схемы сложноподчинённых предложений. Помните: в схемах отражается то, как располагается придаточная часть (   ) по отношению к главной [   ]; к чему присоединяется придаточная часть (к одному слову или ко всей главной части); с помощью чего присоединяется придаточная часть (союз, союзное слово в придаточной части, указательное слово в главной части).
О б р а з е ц. Всё то, что сияло и пело, в осенние скрылось леса. Заболоцкий). [... то, (что ... ), ...]. Придаточная определительная часть располагается внутри главной, присоединяется к указательному слову то с помощью союзного слова что.

1. Пока он думал, попутная машина тронулась . Платонов). 2. Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал . Высоцкий). 3. После этого каждый день проходил, как будто он мне снился . Паустовский). 4. Чем мне закончить мой отрывок, я помню . Пастернак). 5. Хоть жизньф сложна, для вас загадок нет . Дементьев). 6. Там, где звёзды светятся в тумане, мерным шагом ходят марсиане . Смеляков). 7. Осенью вода в реке такая яркая, что страшно за неё . Кушнер). 8. Всё, что собрали, сложили в корзины . Тарковский).