14.5. Текстообразующие функции односоставных предложений

Упражнение 14.50

1. Прочитайте. Докажите, что перед вами повествование от 1-го лица. Какими формами выражено сказуемое в определённо-личных предложениях? Как вы думаете, с какой целью это сделано?

Вспоминает(?)ся мне ра(н/нн)..я погожая осень. Август был с тёплыми дожд..ками, как(будто) нарочном вып..давш..ми для сева... Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, по..сохший и пор..девшийс сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и зап..х антоновских яблок, зап..х мёда и осе(н/нн)ей свеж..сти...

К ночи в погоду становит(?)ся очень холодно и росисто. Надышавшись на гумне ржа(н/нн)ым ароматом новой соломы и мякины, бодро идёш(?) домой к ужину мимом садового вала. Поз(?)ней ночью, когда на деревне погас(?)нут огни, когда в небе уже высоко блещ..т бриллиантовое сем..звездиесл Стожар, ещ.. раз пробежиш(?) в сад. Шурша по сухой листве, как слепой, доб..рёш(?)ся до шалаша.

А ч..рное небо черт..т огнистыми п..лосками падающие звёзды. Долго гл..диш(?) в его (тёмно)синюю глубину, переполне(н/нн)ую созвездиями, пока не поплывёт земля под ногами. Тогда встрепенёш(?)ся и, пряча руки в рукава, быстро побежиш(?) по аллее к дому... Как холодно, росисто и как хорош.. жить на свете! (По И. Бунину).

алле́яарома́т

2. Спишите два абзаца (по выбору), решая орфографические задачи и подчёркивая грамматическую основу.

бриллиа́нтовый

3. Какое значение имеет в данном тексте выделенное слово?