13.5. Изобразительно-выразительные возможности и текстообразующие функции второстепенных членов предложения

Упражнение 13.15

1. Прочитайте. Позиция какого члена предложения помогает передать последовательность действия, в данном случае — восстановить хронологию событий в романе М.  Лермонтова «Герой нашего времени»?

Содержание романа позволяет восстановить историю жизни Печорина. Если держаться последовательности событий, развивающихся в «Герое нашего времени», то они расположены примерно так.

Печорин, быть может, за дуэль выслан из Петербурга на Кавказ. По дороге к месту его новой службы он задержался в Тамани, где происходит его случайное столкновение с контрабандистами («Тамань»). После какой-то военной экспедиции ему позволяют пользоваться водами в Пятигорске, затем за дуэль с Грушницким («Княжна Мери») его отправляют под начальство Максима Максимыча в крепость. Отлучившись на две недели в казачью станицу, Печорин переживает историю с Вуличем («Фаталист»), а по его возвращении в крепость происходит похищение Бэлы («Бэла»). Из крепости Печорина переводят в Грузию, затем он возвращается в Петербург. Через пять лет, вновь очутившись на Кавказе, по дороге в Персию, Печорин встречается с Максимом Максимычем и офицером — автором путевых записок («Максим Максимыч»). Наконец, на обратном пути из Персии Печорин умирает (Предисловие к «Журналу Печорина») . Мануйлов).

2. Трансформируйте текст, используя для передачи временных отношений сложные предложения. Подготовьтесь к пересказу.

Иллюстрация Д.Шмаринова Иллюстрация И. Репина
Иллюстрация Д. Шмаринова Иллюстрация И. Репина

3. Сравните изображения Печорина Д. Шмариновым и И. Репиным. Как вы думаете, в какой момент изображён главный герой? Какие черты во внешнем и внутреннем облике Печорина подчёркивают художники? Что добавляют эти иллюстрации к вашему представлению о герое? Напишите об этом.