Печатать книгуПечатать книгу

13.5. Изобразительно-выразительные возможности и текстообразующие функции второстепенных членов предложения

Сайт: Профильное обучение
Курс: Русский язык. 11 класс
Книга: 13.5. Изобразительно-выразительные возможности и текстообразующие функции второстепенных членов предложения
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 Апрель 2024, 02:29

Упражнение 13.13

Проанализируйте роль определений в стихотворении А. Прокофьева.

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.

Упражнение 13.14

1. Прочитайте текст. Определите тип речи. Озаглавьте текст.
2. Какую роль выполняют в тексте выделенные обстоятельства места? Найдите согласованные и несогласованные определения. Какова их роль в тексте?

Дом-музей А.С. Пушкина в Михайловском

Михайловское встретило Пушкина во всей прелести своего июльского наряда. Всё вокруг цвело и благоухало.

Усадьба оказалась скромной, но уютной, хорошо спланированнойо. Посреди — круглый зелёный газон, обрамлённый кустами сирени. За ним, у самого края холма, — небольшой одноэтажный, обшитый тёсом* господский дом с открытым крыльцом и высокой тесовой крышей. В тени старых лип и клёнов симметрично поставлены два флигелька — банька и кухня. В ряд с кухней выстроились ещё два хозяйственного назначения флигеля* размером побольше. За ними раскинулся обширный фруктовый сад. За банькой — крутой спуск к Сороти.

Неширокая река петляла в низких ярко-изумрудныхо берегах. А за нею расстилалисьо до самого горизонта просторы заливных лугов и полосатых нив с разбросаннымио кое-гдео кучками одинаковых крестьянских изб. На горизонте маячили силуэты крылатых мельниц. Два озера — довольно большое Кучане и совсем маленькое Маленец, соединённые лентой реки, — делали картину особенно живописной . Гордин).

3. Найдите в тексте неполные предложения. Объясните постановку тире в неполных предложениях.      

симметри́я и симме́трия                газо́н           силуэ́т

 

Упражнение 13.15

1. Прочитайте. Позиция какого члена предложения помогает передать последовательность действия, в данном случае — восстановить хронологию событий в романе М.  Лермонтова «Герой нашего времени»?

Содержание романа позволяет восстановить историю жизни Печорина. Если держаться последовательности событий, развивающихся в «Герое нашего времени», то они расположены примерно так.

Печорин, быть может, за дуэль выслан из Петербурга на Кавказ. По дороге к месту его новой службы он задержался в Тамани, где происходит его случайное столкновение с контрабандистами («Тамань»). После какой-то военной экспедиции ему позволяют пользоваться водами в Пятигорске, затем за дуэль с Грушницким («Княжна Мери») его отправляют под начальство Максима Максимыча в крепость. Отлучившись на две недели в казачью станицу, Печорин переживает историю с Вуличем («Фаталист»), а по его возвращении в крепость происходит похищение Бэлы («Бэла»). Из крепости Печорина переводят в Грузию, затем он возвращается в Петербург. Через пять лет, вновь очутившись на Кавказе, по дороге в Персию, Печорин встречается с Максимом Максимычем и офицером — автором путевых записок («Максим Максимыч»). Наконец, на обратном пути из Персии Печорин умирает (Предисловие к «Журналу Печорина») . Мануйлов).

2. Трансформируйте текст, используя для передачи временных отношений сложные предложения. Подготовьтесь к пересказу.

Иллюстрация Д.Шмаринова Иллюстрация И. Репина
Иллюстрация Д. Шмаринова Иллюстрация И. Репина

3. Сравните изображения Печорина Д. Шмариновым и И. Репиным. Как вы думаете, в какой момент изображён главный герой? Какие черты во внешнем и внутреннем облике Печорина подчёркивают художники? Что добавляют эти иллюстрации к вашему представлению о герое? Напишите об этом.

Упражнение 13.16

Прочитайте. Расскажите о текстообразующих функциях второстепенных членов предложения. Проиллюстрируйте их примерами из упр. 13.14 и 13.15.

Если обобщённо охарактеризовать предназначенность второстепенных членов предложения, то их можно назвать позициями-декорациями. Каждая из них обладает достаточными возможностями для того, чтобы детализировать ситуацию и отразить фон, на котором разворачиваются события.

Позиция определения позволяет индивидуализировать участников события или какие-то объекты, отразить их отличительные особенности, словесно характеризуя их признаки.

Дополнение расширяет ситуацию введением в неё новых героев или объектов.

Обстоятельство предназначено для того, чтобы отразить обстановку, в которой разворачиваются события (по И. Рабчинской).