13.5. Изобразительно-выразительные возможности и текстообразующие функции второстепенных членов предложения

Упражнение 13.14

1. Прочитайте текст. Определите тип речи. Озаглавьте текст.
2. Какую роль выполняют в тексте выделенные обстоятельства места? Найдите согласованные и несогласованные определения. Какова их роль в тексте?

Дом-музей А.С. Пушкина в Михайловском

Михайловское встретило Пушкина во всей прелести своего июльского наряда. Всё вокруг цвело и благоухало.

Усадьба оказалась скромной, но уютной, хорошо спланированнойо. Посреди — круглый зелёный газон, обрамлённый кустами сирени. За ним, у самого края холма, — небольшой одноэтажный, обшитый тёсом* господский дом с открытым крыльцом и высокой тесовой крышей. В тени старых лип и клёнов симметрично поставлены два флигелька — банька и кухня. В ряд с кухней выстроились ещё два хозяйственного назначения флигеля* размером побольше. За ними раскинулся обширный фруктовый сад. За банькой — крутой спуск к Сороти.

Неширокая река петляла в низких ярко-изумрудныхо берегах. А за нею расстилалисьо до самого горизонта просторы заливных лугов и полосатых нив с разбросаннымио кое-гдео кучками одинаковых крестьянских изб. На горизонте маячили силуэты крылатых мельниц. Два озера — довольно большое Кучане и совсем маленькое Маленец, соединённые лентой реки, — делали картину особенно живописной . Гордин).

3. Найдите в тексте неполные предложения. Объясните постановку тире в неполных предложениях.      

симметри́я и симме́трия                газо́н           силуэ́т