§ 7. Устная монологическая речь

Упражнение 7.14

1. Какой вид рассуждения использован в данном тексте?

Иногда человек наталкивается на какую-то вещь, самую разнообразную вещь, которая поражает его воображение, запечатлевается в сердце и накладывает отпечаток на всю последующую деятельность. Встреча с необычным и умение удивиться чуду оказывают огромное влияние на становление человека, на его превращение в личность с большой буквы. Вот простой пример. Будущий первооткрыватель древнего города Трои Шлиман, когда ему было около 5—7 лет, увидел книгу «Падение Трои». На обложке был рисунок — крепость, огонь, воин с мечами. Отец уверял мальчика, что это сказка, выдумка художника. Но ребёнок сразу же поверил в то, что Троя действительно существовала, и к вечеру этого дня принял решение найти древний город, посвятив свою жизнь раскопкам Трои. Он осуществил это, идя сложным и длинным путём, но Шлиман стал Шлиманом, стал Личностью, когда ему было 5—7 лет.

В качестве примера возможно привести и судьбу известного русского физика П. Н. Лебедева. В его роду все были коммерсантами, и ему предстоял этот путь. Всё переменилось в тот день, когда один из знакомых семьи — инженер-электротехник — показал маленькому Пете простые опыты, используя электрическую машину, сооружённую с помощью пластинки стекла и перчаток.

Выбор жизненного пути знаменитого врача Илизарова также произошёл благодаря случаю. В детстве Гавриил Илизаров тяжело заболел. У него была высокая температура. Мальчик чувствовал, что умирает. Его спас фельдшер, дав какие-то чудодейственные таблетки. Наутро болезнь отступила. И тогда Гавриил решил: вырасту и стану врачом, буду учиться, чтобы раздавать людям таблетки и спасать их от смерти и страданий (по Г. Альтшуллеру, И. Верткину).

2. Перескажите приведённый текст главной части выступления так, чтобы вызвать бóльший интерес слушателей. Аргументируйте свои действия.