§ 7. Устная монологическая речь

Упражнение 7.11

Вступление, в котором говорящий сразу же объявляет тему высказывания, называется прямым.

Вступление, в котором говорящий подготавливает слушателей к восприятию темы, называется косвенным.


1. Познакомьтесь с примерами вступлений на одну и ту же тему (первый из них был описан известным русским оратором). Какое из вступлений является прямым, а какое — косвенным? Свой ответ объясните.

I. «В рождественскую ночь 1642 года в Англии в семье фермера был переполох. Родился мальчик такой маленький, что его можно было выкупать в большой кружке». Дальше несколько слов о жизни и учении этого мальчика, о студенческих годах, об избрании в королевское научное общество и, наконец, имя самого Ньютона. После этого можно приступить к изложению сущности открытого им закона всемирного тяготения (по А. Кóни).

II. Сегодня мы с вами поговорим о законе всемирного тяготения — одном из основных законов физики. Его сущность заключается в установлении того, как зависит притяжение любых предметов от их веса и расстояния между ними…

2. Какой вид вступления вы выберете: а) для строго официальной ситуации выступления; б) для того, чтобы вызвать наибольший интерес слушателей? Почему?
3. Выпишите удачные приёмы построения начала речи; подчеркните те, употребление которых типично для косвенного вступления.