§ 7. Устная монологическая речь

Упражнение 7.10

1. Рассмотрите таблицу. Запишите в правильном порядке названия приёмов, которыми нужно дополнить левую графу: сообщение названия речи; прямое подчёркивание важности темы; обращение; вопрос или вопросы, захватывающие внимание; пример; цитата; постановка цели; ознакомление с планом речи.

Удачные приёмы во вступлении к речи

Приём Пример (отрывки из вступлений на одну и ту же тему)
Дорогие друзья!
Наверно, вы без труда припомните случай, когда доброе слово поддержки, сказанное кем-то из родных или друзей, будто бы преображало мир. Оно возвращало силы и веру в себя, разгоняло тучи над головой. И сами собою начинали ладиться дела, которые никак не удавались перед этим. Каждый из нас, я уверен, может привести далеко не один пример чудодейственной силы слова…

Известный поэт Вадим Шéфнер написал замечательные строки:

Словом можно убить, cловом можно спасти,

Словом можно полки́ за собой повести…

Как представить нашу жизнь без языка? Могли бы люди общаться? Выражать свои чувства? Делиться мыслями? Существовали бы наука, литература, искусство? Само человеческое общество, наконец?
Название моего выступления — «Сила слова беспредельна».
Моё выступление должно убедить вас в могущественной силе слова.
Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему: о силе слова. Каждый из нас имеет в своём распоряжении эту силу, но не каждый умеет ею пользоваться. Этому, конечно, надо учиться.
Мы с вами побеседуем о том, как искусное владение словом помогает не только добиться успехов в учёбе и на работе, но и завоевать новых друзей. Отдельно обсудим, для представителей каких именно профессий особенно значимо хорошее владение речью.

2. Продолжите предложение: «В качестве приёмов построения вступления используются…».