§ 2. Нормы русского литературного языка

Упражнение 2.3

1. Прочитайте фрагмент статьи из энциклопедического словаря-­справочника «Культура русской речи».

Нормы словоупотребления, или лексические нормы, закрепляются в толковых словарях русского языка, а также в специальных нормативных словарях-справочниках, посвящённых трудностям словоупотребления, вариантам словоупотребления, распространённым ошибкам словоупотребления и т. п.

Нарушения норм словоупотребления, отступления от них связаны с неверным или с неточным пониманием смысловой структуры слова во всей её полноте и возможностях реализации в речи.

Ошибки словоупотребления возникают в результате смешения паронимов, в том числе однокоренных слов, близких по значению и по сфере употребления, но разных по образованию, например: нетерпимый и нестерпимый; объёмный и объёмистый; романтический и романтичный; логично и логически и т. п.

Смешиваются также синонимы, когда не учитываются оттенки значения, закономерности употребления или стилистическая окраска одного из них, например: трудиться и работать; стать и встать; получить и заполучить; построить и соорудить; мыслить и думать; кушать и есть и т. п.

2. Расскажите, что вы узнали о лексической норме.
3. Слова, выделенные в абзацах 3 и 4, употребите в словосочетаниях или предложениях так, чтобы продемонстрировать разницу их употребления.